Выплаты за май: в Пенсионном фонде сделали заявление

18.05.2020 12:59   -
Автор:
Об этом пресс-служба Пенсионного фонда сообщила на своей странице в Фейсбук. В сообщении отмечается, что выплаты за май продолжают финансироваться по утвержденному графику, а кроме того на них было направлено еще 2,5 млрд грн. Всего с марта было профинансировано пенсий на сумму 22,5 млрд грн.
В ПФУ заверяют, что все пенсионеры получат пенсии в установленные сроки.
Под сообщением тут же появились сотни комментариев: «Добрый день подскажите пожалуйста почему моей маме не добавили 500грн. Ей в марте исполнилось 80 лет», «Обещали проиндексировать пенсии на 11%. С 2000грн. 11%- 220грн. А люди получают по 100грн…почему?».
Отметим, что в мае украинцам проиндексировали пенсии, однако повышение получили не все.
Как оказалось, две категории пенсионеров остались без прибавок, а новой индексации в этом году проводить не планируется.
Как рассказала замначальника главного управления Пенсионного фонда Елена Бойко, расчет был индивидуальным. В частности, в столице он составляет примерно 320 гривен.
Таким образом, не проиндексировали пенсии тем, кто получал выше средней константы, о которой говорится в правительственном постановлении. Ранее этот показатель составлял 4404 гривны, а после 11% повышения – 4888 гривен.