Вузы Харькова — лидеры спроса на IT-специальности по итогам 2020-го

24.12.2020 13:51   -
Автор:
ХНУРЭ и НТУ “Харьковский политехнический институт” стали одними из самых востребованных вузов в IT-направлении по итогам 2020. Они вошли в топ-7 университетов самых популярных в IT-специальности среди абитуриентов и получили 15 тысяч заявлений абитуриентов. Это 60% всех поданных документов будущими студентами в Харькове.
Такие данные говорят о том, что популярность IT-образования растет, а Харьков становится одним из лидеров этого направления. При этом IT-студентам не хватает практики. Поэтому, учитывая, что IT-рынок растет на 20-30% в год, сфере образования необходима поддержка IT-бизнеса и совместные инициативы.
“Развитие IT-образования и IT-индустрии — это дорога с двусторонним движением. Поэтому IT-компаниям важно инвестировать в образование, чтобы развивать инженерные таланты страны и отрасль в целом”, — комментирует Евгений Сакало, координатор университетской программы GlobalLogic в Украине.
В рамках инициативы GlobalLogic Education компания сотрудничает с 19 вузами Украины, в том числе в Харькове. В 2020 году совместно с университетами Украины запустили магистерскую и сертификатную программы, провели более 30 онлайн-вебинаров, 4 онлайн-панельные дискуссий, в которых приняли участие около 4000 человек.
Также открыли 4 учебно-практические лаборатории для более 3000 студентов. Среди них первая в Харькове лаборатория по созданию роботов для более 1000 студентов НТУ “Харьковский политехнический институт”. Она оснащена специальными платами Embedded Starter Kit, которые разработали украинские инженеры компании GlobalLogic. Эта же компания совместно с университетом и реализовала проект лаборатории, а также 2 учебные программы для студентов и практические курсы Linux Kernel GL BaseCamp, на базе кафедры вычислительной техники и программирования.