Вулкан на Филиппинах выбросил столб пепла на три километра, 40 тысяч эвакуированных

23.01.2018 15:20   -
Автор:
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на DW.
“Поскольку активность вулкана, расположенного в 330 километрах на юг от столицы Филиппин Манилы, в течение извержения продолжала усиливаться, количество эвакуированных местных жителей на конец понедельника возросло до 40 тысяч человек”, – говорится в сообщении.
По свидетельствам местных чиновников, решение покинуть свои дома приняли даже те, кто живет относительно далеко от вулкана.
Отмечается, что в ночь против вторника фонтаны лавы достигали высоты до 700 метров, а столб пепла над кратером поднялся почти три километра высотой. Пепел густым слоем укрыл населенные пункты, расположенные рядом с вулканом. Он также ухудшил видимость на дорогах и привел к отмене десятков местных авиарейсов, маршрут которых проходил мимо этот район Филиппин.
В понедельник местные власти подняли уровень тревоги до четвертого, что означает высокую возможность разрушительного извержения в течение ближайших дней.
Всего с 1616 года вулкан Майон, высота которого составляет 2463 метра, извергался уже около 50 раз. Последнее извержение состоялось в мае 2013 года. Тогда погибли пятеро туристов и семь человек получили ранения.
А в 1814 году извержение вулкана привело к гибели 1200 человек и похоронило под лавой целый город.
Подготовила Алла Косарева