ВСУ продолжают оттеснять рашистов от Харькова: враг несет потери в живой силе и технике

05.05.2022 08:05   -
71 день войны: ВСУ продолжают оттеснять рашистов от Харькова

ВСУ продолжают выбивать рашистов восточнее Харькова и отражать атаки врага на уже освобожденные населенные пункты в Харьковской области. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Во время одной из таких атак бойцы ВСУ уничтожили современный российский танк Т-90М “Прорыв”. Украинские военные перехватили россиян на дороге и обезвредили колонну бронетехники оккупантов. Также в ходе боя была обезврежена боевая машина пехоты и бронетранспортер МТ-ЛБ.

71 день войны: ВСУ продолжают оттеснять рашистов от Харькова

Волонтер Роман Доник сообщает, что бойцы ОУВ “Слобода” уничтожили вражескую РЛС 9С36 (радиолокационная станция подсветки целей и наведение ракет ЗРК 9К317 «Бук-М2»).

Кроме этого, на Харьковщине потери врага составили:

  • танки – 2;
  • БМП – 6;
  • БТР – 1;
  • автотранспорт – 30;
  • солдаты – 42.

По мнению, европейских военных экспертов, наступление ВСУ к востоку от Харькова продолжается и закрепилось в Молодово, у Старого Салтова. Также стало известно, что мост в Старом Салтове был разрушен, что вынудило оккупантов двигаться на север, а также ограничило их дальнейшее продвижение на восток.

71 день войны: ВСУ продолжают оттеснять рашистов от Харькова

В тоже время армия рф продолжает наносить удары в Рубежном, Попасной и Лимане без продвижения в их сторону, в районе севернее города Изюм.

На Слобожанском направлении враг продолжает обстреливать Харьков и разведывает позиции подразделений Сил обороны.

Как сообщили в ХОВА, 4 мая в результате обстрелов получил ранение 11-летний мальчик в Лозовском районе. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести. А на Балаклейщине погиб житель села Залиман.

4 мая враг обстрелял и Харьков. Из-за обстрелов в Киевском районе произошло несколько пожаров.