«Всеукраинская школа онлайн» станет частью портала «Дія. Цифрова освіта»

12.03.2021 15:16   -
Автор:
Веб-портал «Дія. Цифрова освіта» уже сегодня является универсальным инструментом обучения для людей разных возрастов и профессий. Он постоянно наполняется образовательными материалами, сериалами с одновременной возможностью проверить (через Цифрограм) и повысить уровень цифровой компетентности пользователей.
На портале также предусмотрена возможность пройти курсы (в частности, учителям и школьникам) и получить сертификаты по организации интерактивного дистанционного обучения, цифровой грамотности для учителей, предпринимательства, финансовой и медийной грамотности, кибербезопасности, искусственного интеллекта, диджитал-маркетинга и тому подобное.
«Платформа «Всеукраинская школа онлайн», в свою очередь, тоже активно наполняется при поддержке международных партнеров. Разрабатывается мобильное приложение, и продолжается работа над расширением функционала. Наш следующий шаг – разработка и утверждение нормативно-правовых актов, которые будут определять порядок наполнения ВШО образовательными материалами, уроками, а также нормирование процедуры проведения экспертизы этих материалов», – сообщил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.
Он подчеркнул, что команда МОН стремится обеспечить максимально прозрачные и эффективные процедуры экспертиз материалов и оперативное их размещение.
«Не менее важный аспект нашей работы в этом направлении – это обеспечение беспрепятственного доступа учителей и учеников к предлагаемому онлайн-контенту. Ведь именно это является залогом организации дистанционного/смешанного обучения в Украине на высоком уровне», – отметил Сергей Шкарлет.