Всемирный философский конгресс впервые за 100 лет пройдет в Китае

13.08.2018 17:40   -
Автор:
По сообщению, на конгресс в этом году, который проводится каждые пять лет, приглашены философы и любители философии из 121 страны и региона мира.
В рамках ВФК пройдут 5 пленарных заседаний, 10 специальных симпозиумов и будет организовано 99 секций для докладов.
Как стало известно, основанный в 1900 году ВФК во второй раз будет проходить в Азии, и в первый раз в Китае за свою более чем столетнюю историю.
Конгресс 2018 года, имеющий несколько взаимосвязанных целей, делает акцент на изучение многомерности человека и пытается ответить на угрозы, с которыми столкнулось человечество.
Перед Конгрессом ставятся следующие задачи: сравнить мировые философские исследования, охватить различные формы философствования представляющих различные культурные традиции мыслителей прошлого и современных мыслителей, делая особый упор на задачах и функциях философии в современном мире, её способность к самокритике и рефлексии; открыть новые возможности для участия философов в решении появившихся глобальных проблем в плодотворном сотрудничестве с представителями гуманитарных, социальных и естественнонаучных дисциплин в экономической, социальной, политической и религиозной областях человеческой деятельности, а также с представителями различных культурных традиций; всячески поощрять философское осмысление таких важнейших проблем современности, как экологические проблемы, проблемы достижения социальной справедливости и мира во всём мире.
Имея, пожалуй, самые древние в истории человечества культурные традиции, и, одновременно, вызывающие серьёзные споры разрывы, возникающие при их современной трансформации, Китай предоставляет уникальную возможность поднять фундаментальные вопросы о личности, обществе, природе, духовности, традициях и современности, вызывая представление о философии одновременно и как о практике, и как о теории.
Главная тема Конгресса 2018 года предлагает обсудить природу, роль и ответственность философии и философов в повышении общественной осведомлённости в вопросах, как «учиться быть человеком». Конгресс призван уделить внимание проблемам, конфликтам, неравенству и несправедливости, связанным с развитием планетарной цивилизации, которая одновременно является научно-технической и мультикультурной.
Подготовил Александр Легезин