Всем бедам вопреки – газета «Харьковские известия»

16.07.2020 07:00   -
Автор:
Как сообщили в Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции, за первое полугодие 2020-го на Харьковщине зарегистрировали 4 141 брак.
Самые необычные свадьбы этого года выпали на строгий карантинный период, когда массовые собрания были под запретом. Поэтому влюбленным приходилось преодолевать различные препятствия по пути к счастью.
Кирилл и Анастасия Мостепанюк были одними из первых в Харькове, кто расписывался после объявления карантина. Тогда девушка рассказывала: в назначенный день и час приехали к центральному Дворцу бракосочетаний. Вокруг — ни души, и вход был закрыт. «Мы немного напряглись. С тыльной стороны здания нашли дверь с кнопочкой и нажали на нее. По звонку дверь приоткрылась, из нее выглянул охранник в маске и перчатках, забрал наши паспорта и захлопнул дверь, а мы остались на улице», — поделилась Настя событиями знаменательного дня. Спустя несколько минут молодоженов таки забрали с улицы и провели в зал для торжеств. Но и там они оказались один на один с церемониймейстером.
Еще одну интересную свадьбу сыграли в городе Балаклея — молодожены подавали заявление уже во время карантина, через сайт. Расписывались тоже с подвыподвертом. Сотрудники Дворца бракосочетания разрешили войти в зал торжеств не только жениху и невесте, но и маме, и сестре новобрачной. Мама парня живет в другом городе, из-за отсутствия поездов она не смогла приехать на церемонию. Тогда новоиспеченная невестка нашла выход из положения — позвонила свекрови по вайберу и вела для нее видеотрансляцию росписи в онлайн-режиме.
А в конце мая в этом же городе расписали 80-летних пенсионеров, которые полвека прожили в гражданском браке, пронесли любовь сквозь годы и теперь решили узаконить отношения.
В разгар карантина отмечали и свадебные юбилеи. Харьковчане Галина и Георгий Колиушко отпраздновали 60-ю годовщину со дня свадьбы. Решили праздновать скромно — дома, в кругу семьи. Сюрпризов не ждали. Уж тем более не рассчитывали, что власти Киевского района передадут им поздравления от самого Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Он поблагодарил опытных «молодоженов» за вклад в популяризацию крепких семейных отношений и института брака.
Отметим, что в 2019 году Харьковская область попала в тройку рекордсменов по количеству заключенных браков — в нашем регионе создали семьи 16 834 пары.