Все о вирусе «Коксаки». Как уберечься от опасного заболевания

17.08.2017 17:45   -
Автор:
Как распознать симптомы этого заболевания, а самое главное уберечь от него себя и своих детей, пишет ресурс m-chas.info.
Свое название вирус получил благодаря Нью-Йоркскому городку Коксаки, где заболевание обнаружили в 1948-49 годах. Его разделяют на группы А и В. Вирус группы А инфицирует кожу и слизистую оболочку, вызывая герпангину, острый геморрагический конъюнктивит, а также болезнь рук, стоп и рта. Вирус группы B инфицирует сердце, плевру, поджелудочную железу и печень, вызывая плевродинию (сильную боль, возникающую в межреберных мышцах), миокардит, перикардит и гепатит (воспаление печени, не связанное с гепатотропными вирусами).
Вирус передается воздушно-капельным путем или во время еды. Чаще всего, “Коксаки” можно подхватить:
– путем использования общей посуды;
– при употреблении загрязненной воды;
– через грязные, немытые руки;
– из-за употребления грязных овощей и фруктов.
– Вирус ” Коксаки “достаточно устойчивый к окружающей среде, может более 2 лет сохраняться в водопроводной воде. Впрочем, он почти мгновенно может быть уничтожен солнечными лучами или раствором дезинфицирующих веществ, таких как хлорная известь и хлорамин. Убить вирус можно и в кипятке, если кипятить воду 20 минут, – говорят медики.
С момента заражения инфекцией до проявления первых симптомов может пройти от 2 до 10 дней. На начальной стадии “Коксаки” трудно отличить от гриппа или других простудных заболеваний. Температура тела резко поднимается до 39-40 ° С, болит голова и мышцы.
Уже на следующий день начинают проявляться более характерные для этого вируса симптомы:
– на слизистой оболочке рта и на внутренней поверхности щек появляются маленькие пузырьки и язвы размером до 2 мм в диаметре;
– может начать болеть горло, тогда на миндалинах появятся пузырьки;
– на ладонях, между пальцами и на стопах формируются небольшие пузырьки с жидкостью, похожие на ветрянку. Они также могут появиться на предплечье и ягодицах;
– высокая температура будет держаться несколько дней, а потом нормализуется;
– диарея до 5-10 раз в день;
– рвота;
– сыпь от вируса вызывает зуд.
Инфицированным необходимо весь период заболевания проводить в постели, употреблять больше воды и витаминов. В зависимости от симптомов, можно употреблять различные лекарственные средства:
– при воспалении горла и царапинах во рту можно употреблять антисептики;
– против боли в мышцах, головной боли и температуре можно давать обезболивающие средства.
– в случае если болезнь протекает достаточно тяжело, можно пить противовирусные средства.
В условиях такого лечения больному должно стать легче уже через 2-3 дня. Впрочем, если ситуация будет оставаться неизменной, в случае ухудшения состояния или появления признаков менингита, надо срочно обратиться к врачу.
Подготовила Алла Косарева