Все — на Покровскую ярмарку!

14.10.2013 09:15   -
Автор:
В Свято-Покровском мужском монастыре в историческом центре города утром прошла Божественная литургия, которую провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. На богослужение пришли тысячи харьковчан. Многих из них заинтересовала традиционная православная ярмарка «Покров», которая проходит в эти дни у стен монастыря и завершится в конце этой недели, в воскресенье, 20 октября. На ярмарке по доступным ценам, которые, по традиции, ниже рыночных, продают иконы, духовную литературу, керамику, церковную утварь, мед и продукты из него не только из всех регионов Слобожанщины, но и всей Украины… Ярмарка работает ежедневно с 8.30 до 19.30.
Православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы 1 октября по старому стилю (14 октября по новому стилю). Праздник принадлежит к числу великих и установлен в память о видении Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей в воздухе и простирающей Покров над молящимся народом блаженному Андрею и его ученику святому Епифанию во время богослужения в константинопольском Влахернском храме.
По преданию, это событие произошло в 910 году, когда Константинополю грозило уничтожение от сарацинов.
Покровская ярмарка — самая старинная для Харькова, она проводится в Харькове с конца ХVII века. В 1996 году городская власть решила ее возродить, и с тех пор каждую осень ярмарка проходит в центре Харькова.