Все мы разные. Но все мы — люди

02.12.2016 07:56   -
Автор:
Гуманность и толерантность любого общества определяется в том числе и его отношением к тем, чьи физические или умственные возможности ограничены. Поэтому проведение Международного дня инвалидов направлено, прежде всего, на привлечение внимания общества к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия.
Маленький человек в большом городе
26-летний житель Харькова Павел Овчаренко ростом всего 1 метр 45 сантиметров. Еще в детстве ему был поставлен диагноз хондродисплазия. Вопрос роста для молодого человека достаточно болезнен:
— Здоровым людям сложно представить себя в инвалидной коляске, незрячими, глухими. Они даже не знают, с какими проблемами каждый день сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями.
Рядом может стоять человек невысокого роста 90, 120, 145 см, но его не видят, могут ударить, зацепить. Хочется, чтобы здоровые люди были внимательнее по отношению к другим людям, тем более инвалидам. Нужно думать не только о себе, но и об окружающих их людях. Что еще очень неприятно: многие думают, что невысокий человек может залезть им в карман и что-то украсть.
Не забывайте, это человек, которому сложно пройти через толпу высоких людей или дотянуться до турникета, чтобы просто за что-то держаться. И низкий человек просто вынужден пробиваться через толпу, чтобы ему тоже было удобно. Но людям не нравится, что там внизу кто-то копошится.
Я верю, что общество может помочь таким, как я. Ведь люди должны видеть, что рядом с ними стоит не карманник с ростом 145 см, а обычный человек, такой, как и все.
Мы сильные духом, мы не просим чего-то невозможного, привыкли всё делать сами и жить как обычные люди.
Кроме общества, проблемами людей с ограниченными возможностями обязана заниматься и власть. Хочу отметить, а мне есть с чем сравнивать, Харьков отличается от других городов в лучшую сторону. Тут стараются организовать городскую инфраструктуру, подстроить ее под нужды людей с инвалидностью так, чтобы им было комфортно жить в нашем городе.
Безбарьерность
Городские власти Харькова понимают, насколько важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, работать, развиваться.
При этом властям активно помогают общественные организации социальной направленности. В городе давно работает комитет обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Например, общественной организацией «Креавита» недавно были проверены супермаркеты, руководителям которых дали рекомендации по правильной установке пандусов и по освещению визуальной информации, которая, в частности, должна иметь оптимальный размер шрифта. Также «Креавите» и городскому совету удалось достичь взаимопонимания с судами, и многие их здания уже адаптировали для людей с ограниченными возможностями.
«Мы адаптируем наши лечебные учреждения, управления труда и социальной защиты. Во время капитального ремонта проводим все необходимые работы для улучшения их доступности, где это возможно, устанавливаем дополнительные пандусы. Мы придерживаемся европейской модели сотрудничества с общественными организациями», — отмечает заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
В этом году для удобства людей с инвалидностью в более чем 100 жилых домах Харькова установили 216 съездов, 80 % из которых — откидные пандусы. И более 30 — в зданиях общественного пользования. В планах на следующий год — установить не меньше таких конструкций.
Светлана Горбунова-Рубан также напомнила: «На новой станции метро сделан первый тротуарный лифт, когда человек на инвалидном кресле может заехать в него и спуститься на платформу. Везде на станции положена рифленая плитка. Ребята с проблемами зрения сказали, что все сделано наилучшим образом. Это все огромные вложения и очень серьезная работа».
Кроме того, горсоветом совместно с общественными организациями развиваются и другие направления, призванные помочь людям с физическими ограничениями не ощущать себя вычеркнутыми из жизни. Например, специалисты различных сфер проходят обучение сурдопереводу, работает бесплатное инватакси, служба сопровождения для незрячих и многое другое.
Инватакси
Уже много лет в городе существует служба «Инватакси», услугами которой могут пользоваться все инвалиды-колясочники. Перевозки осуществляются специализированными микроавтобусами, оборудованными подъемниками. Услуга работает по принципу обычного такси: от подъезда дома до места назначения. Доставка осуществляется по городу в различные социальные, медицинские, административные и культурные учреждения (поликлиники, райисполкомы, территориальные центры, вокзалы, кинотеатры, музеи, магазины, парки и другие). Услуга предоставляется бесплатно и финансируется из средств городского бюджета.
Кроме того, эта служба помогает детям с ограниченными возможностями ездить в школу и возвращаться домой. Кстати, в харьковской школе № 124 с инклюзивным образованием учатся уже 17 детей с ограниченными возможностями. В этом году в школу пришли 4 первоклассника.
Услышь меня
В Харькове в рамках инновационного социального проекта «Услышь меня» проводится обучение работников городского и районных центров предоставления административных услуг, Центра реинтеграции бездомных, Харьковской областной библиотеки для детей, Харьковского городского центра занятости жестовому языку и другим способам коммуникации c неслышащими людьми.
Проект был предложен и реализован городской общественной организацией «Креавита». Ее вице-президент Елена Шингарева рассказала, что неслышащие люди — это активная часть общества, но при этом они сталкиваются с большими проблемами адаптации в социуме, главная из которых — языковой барьер.
«В Харькове проживает более 3,5 тыс. неслышащих, при этом в городе есть только восемь профессиональных переводчиков жестового языка. Они помогают им посещать административные, социальные, медицинские учреждения, но их катастрофически мало. Наш проект направлен на популяризацию жестового языка. Да, мы не готовим профессиональных переводчиков, но работники различных учреждений получают начальные знания, которые позволят им без проблем общаться с людьми без слуха», — сообщила Елена Шингарева.
В следующем году планируется предложить пойти на такие курсы полицейским, работникам банков, нотариусам, медикам и т. п.
В рамках проекта также был составлен словарь жестового языка на 256 страниц и записан видеокурс на базе ТО КOLES TV, которые предназначены для тех, кто захочет изучить этот язык.
Сильные духом
Своими успехами в спорте эти люди доказали, что благодаря силе духа и целеустремленности можно достичь таких высот, какие и здоровому человеку не всегда по плечу.
23 сентября Харьков встречал наших паралимпийцев, вернувшихся из Рио-де-Жанейро, где проходили XV летние Паралимпийские игры. В составе сборной команды Украины выступили 17 харьковчан, которые привезли домой 16 медалей. Мультимедалистом Паралимпиады-2016 стал харьковский пловец Максим Крипак. Представитель областного центра «Инваспорт», дебютируя на Играх, выиграл на различных дистанциях пять золотых и три серебряные награды. Еще один пловец, Максим Веракса, одержал победу на дистанции 50 м и две «бронзы» — на дистанции 100 м кролем и брассом. Харьковская бегунья Лейла Аджаметова одержала победу в спринте на 100 м и «бронзу» на дистанции 400 м. Третье место на дистанции 50 м вольным стилем завоевала Марина Поддубная. Харьковчанка Евгения Бреус стала бронзовым призером Паралимпиады в соревнованиях по фехтованию на колясках, а Марина Литовченко — в соревнованиях по настольному теннису.
Отметим, что на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро украинская сборная заняла третье место в мире, завоевав 117 медалей: 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых. Это лучший результат в истории национальной паралимпийской сборной.
Творчество как спасение
В Харькове к Международному дню инвалидов традиционно запланированно множество мероприятий, как общегородских, так и районных. Некоторые из них уже состоялись. Так, 1 декабря прошел Гала-концерт традиционного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Вдохновение». В отборочном этапе фестиваля приняли участие 15 специализированных школ-интернатов Харькова, в каждой из которых были выбраны лучшие художественные номера, они и были показаны на сцене.
В Харьковском специальном учебно-воспитательном комплексе открылась выставка работ декоративно-прикладного искусства «Мы все умеем».
2 декабря в реабилитационном центре «Промінь» состоялся концерт «Калейдоскоп талантов», который подготовили дети, признанные отечественной медициной необучаемыми.
Непосредственно 3 декабря в парке имени Горького пройдет флешмоб для детей с хромосомными особенностями «Мы — дети Слобожанщины».
6 декабря в отеле Kharkiv Palace состоится ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Преодоление», которые не раз доказывали, что люди с ограниченными возможностями своими талантами способны дать фору здоровым.