Все мы немного иго-го-гурманы. Конский скандал шагает по Европе. Что ни день – новая страна

12.03.2013 17:06   -
Автор:

Питер Хардвик из британской ассоциации производителей говядины только что вышел из парламента, где доказывал депутатам – дешевых котлет и бургеров на прилавках быть не может: Конина стоит 1200 долларов за тонну, говядина – 5300. Здесь, в Британии даже около шести тысяч. Как тут не соблазнится, раз можно выдать конину за мясо коров. Где-то в долгой и запутанной цепочке нас обманывают.

Вот сухая статистика – цены на мясо в Европе за последние пять лет выросли вдвое. А мясные полуфабрикаты не подорожали. И лишь после разоблачения – внутри-то конина – спрос на лазанью, тефтели и сосиски резко упал.

Скандал, похоже, несет одни убытки и покупателям, и производителям. Кто неожиданно выиграл в этой войне, так это маленькие мясные лавки. Здесь уж точно знают, с какой фермы привезли мясо, когда его смололи в фарш и этот ли фарш положили в котлеты.

Только вот цены кусаются. Но люди готовы платить за качество – радуется мясник в пятом поколения Данни Лидгейт. Он гордится, что вся его продукция родная, английская. Пусть соседи-французы считаются «иго-го-гурманами», в большинстве стран Европы лошадей есть не принято.

«Очень сложно определить, что же намешали в фарш. Особенно замороженный, как в бургерах из магазина. В кусках мяса, я конечно сразу отличаю конину по цвету. Некоторые могут и по вкусу отличить. Но не в смеси», – отмечает владелец мясной лавки Данни Лидгейт.

Чтобы разобрать смесь на составляющие крупные производители и супермаркеты решили проводить ДНК-тесты. Сложные и дорогие. Лишь бы успокоить покупателей.

«Поскольку во всех случаях конину нам привозили из других стран, я обещаю отныне закупать мясо только у отечественных производителей. А еще постараемся по возможности не подымать цены на нашу продукцию», – рассуждает глава правления сети супермаркетов Великобритании Фил Кларк.

Последнее вряд ли возможно. Да и тесты не покажут, почему конина где-то считается вредной, а где-то нет. Опасными для здоровья могут быть только медицинские препараты, которые иногда приписывают лошадям. И пока этих препаратов не обнаружили ни в одном бургере, сосиске или котлете.

Источник: Подробности, телеканал «Интер»