Все больше украинцев попадаются на кредитный крючок микрофинансовых организаций

17.10.2019 13:16   -
Автор:
По информации экспертов, потребительские настроения украинцев вернулись к показателям 2004-2008 годов.
“По последним исследованиям индекс потребительских настроений (ИПН) в августе 2019 года составил 95,6 пунктов, что превысило на 7,6 пунктов показатель июля. Люди стали больше потреблять и тратить на это дополнительные средства. И именно микрокредиты наиболее эффективно подпитывают такую потребность”, – комментирует директор по маркетингу ФК Dinero Станислав Андреев.
По мнению эксперта, при благоприятном развитии событий в стране тенденция наращивания объемов микрокредитования сохранится.
По данным Нацкомфинуслуг, прирост объема предоставляемых финансовых услуг финансовыми компаниями за 1 полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 42,8%.
В частности, прирост темпов предоставления средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита, достиг 61%. Основными потребителями финансовых услуг являются физические лица, малый и средний бизнес.
Больше половины – 55,4% – от общей суммы заключенных договоров по предоставлению займов приходится на кредиты, предоставленные физическим лицам. При этом 84,3% от числа заключенных договоров приходилось на договоры, срок действия которых не превышал 30 дней. В среднем, физические лица брали в долг 3276 грн.
При этом следует помнииь, что кредиты в МФО — удовольствие не из дешевых. Их реальная стоимость иногда достигает и 600% годовых. Даже если банкиры обещают низкую ставку, заемщика могут ждать сюрпризы в виде ежемесячных комиссий, страховых платежей и т.д. Так что перед подписанием договора лучше вникнуть во все нюансы.