Время Великого поста

23.02.2015 07:36   -
Автор:
Великий пост состоит из четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.
Многие сегодня забывают, что Великий пост — это не просто отказ от животной пищи, а, в первую очередь, духовное очищение.
Те, кто решил соблюдать пост, должны не только придерживаться умеренности в еде, но и отказаться от вредных привычек, стараться примириться с близкими, не злословить, а укрепить свою веру и подготовить свой дух к Пасхе. В этом заключается духовная составляющая Великого поста.
Что же касается ограничений в еде, то существует множество мнений о пользе и вреде Великого поста. Приверженцы говорят о том, что таким образом организм очищается, а противники возмущены таким насилием над организмом, ведь Великий пост приходится как раз на период весеннего авитаминоза, когда человеку стоит питаться особенно разнообразно.
Так или иначе религиозная точка зрения такова: от физического поста (в еде) могут быть освобождены беременные и кормящие женщины, дети до 7 лет и люди с заболеваниями. Но это совсем не освобождает их от обязанности поститься духовно.
В церковном уставе рацион питания на этот период прописан четко по дням.
Постный рацион
С особой строгостью соблюдается пост в первую и Страстную седмицы. В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница — сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота, воскресенье — пища с растительным маслом. Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2015 году — 5 апреля). В Лазареву субботу (в 2015 году 4 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2015 году 10 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
По самым строгим правилам кушать во время Великого поста желательно только один раз в день, а по субботам и воскресеньям — можно два раза в день.
Согласно этому уставу, по понедельникам, средам, пятницам всем мирянам можно употреблять холодную пищу, а по вторникам, четвергам — горячую пищу. Но во все дни недели нельзя добавлять растительное масло.
Так что же нежелательно употреблять в пищу во время поста? Прежде всего, следует отказаться от мяса, курицы, рыбы, молока, яиц, майонеза и сливочного масла, белого хлеба и булочек, конфет и других кондитерских изделий, алкоголя.
По большому счету, пост может быть как строгим, так и нестрогим. Во втором случае можно есть рыбу и в небольшом количестве добавлять в пищу масло. К тому же, существуют послабления — в Благовещение и Вербное воскресенье можно употреблять в пищу рыбу, а накануне Вербного воскресенья, в Лазареву субботу, можно кушать рыбную икру.
К продуктам, которые можно употреблять во время поста, относятся бобовые, семечки, орехи, сухофрукты, соленья и квашения, овощи, соки, ягоды, варенья, замороженные и свежие овощи, фрукты, грибы, зелень и пряности, соевые майонез, творог, молоко, йогурт и сыр, крупы и хлебобулочные изделия, не содержащие сдобы.
Просто и вкусно
Суп «Ароматный»
Ингредиенты: 6 морковок (средних размеров), 200 г брокколи, 4 зубчика чеснока, пучок зеленого лука, 1 головка красного лука, 2–3 звездочки бадьяна, по щепотке корицы, гвоздики и черного перца, сок 1 лимона, 200–300 мл воды.
Отдельно отварить, но не разварить разобранную на мелкие кочанчики брокколи, воду слить. Очищенную морковь положить в кастрюлю с кипящей водой и варить на маленьком огне 10 минут, затем добавить порезанный или натертый на мельчайшие кубики лук и натертый чеснок. Посолить, поперчить, добавить пряности и дать попыхтеть на огне еще 3–4 минуты. С помощью ручного блендера превратить овощную смесь в кастрюле в пюре, добавить бадьян и оставить на минимальном огне ровно на 1 минуту. Когда суп немного остынет, добавить в него свежий сок одного лимона. Измельчить зеленый лук. Подавать ярко оранжевый суп с добавлением зеленых кусочков брокколи и зеленого лука, оставив в каждой тарелке по звездочке бадьяна.
Постные голубцы с гречкой и грибами
Ингредиенты: 400 г листьев белокочанной капусты, 120 г гречневой крупы, 1 головка репчатого лука, 40 г сушеных белых грибов, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. томатной пасты, вода или растительное масло для жарки, соль, черный молотый перец по вкусу, 250 мл грибного бульона.
Сушеные грибы нужно замочить на час, отварить в небольшом количестве воды и нарезать соломкой или кубиками. Отварить гречку до полуготовности в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Лук нарезать кубиками и пассеровать на воде или растительном масле. Все компоненты соединить, приправить солью и черным перцем. Капустные листья аккуратно отделить от кочана, утолщения, если нужно, срезать, а потом припустить листья в кипятке до мягкости, но не переварить. На подготовленные капустные листья выложить начинку из гречки с грибами, завернуть каждый лист конвертиком. Приготовить соус: подсушить на чугунной сковороде муку или поджарить до золотистого цвета на растительном масле, добавить тонкой струйкой грибной бульон и растереть, чтобы не было комочков. Присоединить томатную пасту, соль и перец и проварить соус на маленьком огне несколько минут. Уложить голубцы в широкий, но неглубокий сотейник, залить грибным соусом и на небольшом огне тушить до готовности — примерно 15–20 минут. Кстати, вместо гречки можно использовать перловку или традиционный рис, а белые грибы допустимо поменять на шампиньоны.
Запеченная тыква с яблоками
Ингредиенты: небольшая тыква, 2 небольших сладких яблока, очищенных от кожуры и нарезанных красивыми, одинаковыми кубиками, 1 / 4 чашки сушеной клюквы или одна чашка свежей той же клюквы, 1 / 2 чайной ложки корицы, 1 / 2 чашки коричневого сахара, масло, мед — по вкусу.
Для начала вам следует срезать верхушку тыквы и вынуть все ее содержимое, убрать тыквенные косточки (вы их можете высушить и потреблять, они довольно вкусные и полезные для организма), а тягучее вещество, что было с косточками, поместите в отдельную миску, она нам понадобится в дальнейшей готовке.
Оставим нашу тыкву и примемся за сладкий наполнитель для нее.
Сушеную клюкву (или свежую) перемешать с нарезанными яблоками, затем посыпать коричневым сахаром, добавить корицу и для вкуса можно немного сливочного масла, две столовые ложки вполне хватит. Вы можете добавить мед по вашему вкусу. Хорошенько все это перемешать с мякотью, которая была внутри тыквы, что заранее была очищена от тыквенных семечек.
Теперь наш наполнитель отправляется прямиком в саму тыкву, наполняется с «шапкой» и ставится на лист в духовку, где мы задаем 350 градусов и в течение часа готовим, пока тыква внутри не станет совсем мягкой, для этого мы можем проткнуть ее вилкой.
Подготовила Алла ИНИНА