Время позаботиться о себе: праздники и приметы на 24 июля

24.07.2021 08:30   -
Новости Харькова: Праздники и приметы на 24.07.2021

24 июля в мире отмечают Международный день заботы о себе. А православные христиане чествуют память Святой равноапостольной княгини Ольги. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Международный день заботы о себе

В 2011 году стартовало ежегодное празднование Международного дня заботы о себе. Он отмечается 24 июля по инициативе одноименного фонда, преследующего цель максимально возможно разъяснить человечеству важность заботы о собственном здоровье.

Принцип самопомощи, о котором говорят инициаторы, строится на том, что в первую очередь, сам человек может и должен помочь себе быть здоровым. Эта самопомощь, может проявляться в разных аспектах: от просвещения и расширения собственных знаний о здоровье, до перехода на принципы здорового образа жизни: распорядок дня, правильное питание, здоровая физическая активность, здоровый полноценный сон и отдых, отказ от вредных привычек.

День памяти Святой княгини Ольги

24 июля 2021 христиане чествуют память Святой равноапостольной княгини Ольги. Она родилась в 903 году в Пскове, вышла замуж за князя Киевского Игоря, а после его гибели в 945 году, взошла на престол, как княгиня Киевской Руси. За время своего правления ввела христианство на Руси, начала возводить храмы, устанавливать кресты и бороться с языческой символикой. Умерла княгиня Ольга в 969 году и была похоронена по христианским обрядам. Лик святой равноапостольной княгини Ольги был присвоен в XVI столетии.

Приметы дня

По народному календарю 24 июля 2021 года – Ольгин день, либо Ольги Сеногнойки, Ольги Страдницы, а также именины Ольги и Елены; а еще день Евфимии Стожарницы. Православная церковь почитает память святой Евфимии Всехвальной.

Для именинников существовали некоторые запреты. Им в этот день нельзя было мыться, одалживать хлеб, соль, деньги. Сны, увиденные в ночь на 24-ое считались вещими. Отмечается, что сновидение, приснившееся днем 24 июля, может исполнится только в течении 10 дней. А если не исполнится, то и забудьте.

По поверью, 24 июля желающие удачно выйти замуж девушки просили об этом высшие силы, а верующие молились в церкви перед иконой княгини Ольги. Хорошо в этот день проявлять особое участие в жизни других людей, быть милосердными и терпеливыми.

В этот день категорически нельзя ругаться с близкими или знакомыми – иначе вы оскверните собственную душу. В этот день категорически нельзя лениться, брать в долг деньги, хлеб и соль.Наши предки мирские дела в этот день не ставили превыше духовных.