Врачи рассказли о здоровье Обамы

09.03.2016 13:51   -
Автор:

Барак Обама по-прежнему обладает великолепным здоровьем, не подвержен никаким заболеваниям и будет оставаться в хорошей физической форме до конца своего пребывания на посту президента США. Такой вывод содержится в медицинском заключении, распространенном во вторник пресс-службой Белого дома. Медосмотр главы государства был проведен в феврале под руководством его главного врача Ронни Джексона.

Это был четвертый медосмотр Обамы за семь лет его пребывания в Белом доме. Предыдущую «диспансеризацию» он проходил в июне 2014 года. «Общее состояние здоровья президента остается отличным и даже улучшилось со времени прошлого осмотра», — сообщил Джексон.

По его словам, «употребление здоровой пищи и постоянные физические упражнения позволили президенту нарастить мышечную массу и снизить уровень холестерина в организме». «Все клинические показатели свидетельствуют о том, что в настоящее время президент обладает отличным здоровьем и сохранит его до конца пребывания на своем посту», — заверил главврач.

Медосмотр показал, что Обама обладает 100-процентным зрением, а его органы слуха, обоняния и дыхания функционируют абсолютно нормально. В его сердечно-сосудистой и нервной системах не обнаружено никаких отклонений. Желудочно-кишечный тракт и опорно-двигательный аппарат также находятся в полном порядке. Обследование у дерматолога показало, что «никаких указаний на рак кожи, острые или хронические кожные заболевания нет».

Джексон также напомнил, что и раньше Обама не страдал никакими серьезными заболеваниями и не подвергался никаким операциям. «Президент продолжает вести здоровый образ жизни. Он питается здоровой пищей, не курит, употребляет спиртные напитки лишь время от времени и в умеренных количествах. Он продолжает ежедневно заниматься физическими упражнениями, чтобы поддерживать хорошую форму и не набрать лишний вес», — говорится в отчете главного врача.

В свои 54 года и шесть месяцев он весит 79,3 кг при росте 186 см. Раньше Обама курил, и чтобы не возвращаться к этой вредной привычке, иногда употребляет жевательную резинку для борьбы с табачной зависимостью. Кроме того, он регулярно принимает витамин Д. Иногда ему также приходится принимать препарат Нексиум, который снижает секрецию кислоты в желудке.

Как сообщил Белый дом, цель этого осмотра заключалась в том, чтобы не только проверить здоровье президента, но и предоставить общественности сведения о его состоянии. Результаты публикуются с разрешения самого Обамы. Второй срок его пребывания на посту президента США должен завершиться в январе 2017 года. Выборы нового главы государства состоятся в Соединенных Штатах 8 ноября нынешнего года.

Подготовила Елена Друбич