Врачей будут учить распознавать признаки насилия у детей

27.02.2018 12:20   -
Автор:
Об этом во время конференции в рамках проекта “Детство без насилия” сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Cупрун, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.
“Противодействие насилию над детьми важно как для настоящего, так и для будущего нации. Дети, пережившие насилие как “способ воспитания”, получают травмы на всю жизнь, и сами учатся в будущем относиться плохо к своим детям. Когда я проходила обучение в США как будущий врач – детский рентгенолог, нас 4 года учили, как распознать признаки насилия, в частности – как по рентгеновскому снимку отличить травму в результате несчастного случая от намеренно причиненной травмы. Сейчас пора украинским медикам учиться выявлять случаи насилия над детьми и подростками и правильно реагировать, передавая информацию в полицию и службу по делам детей”, – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
Согласно исследованиям Совета Европы, приводит Минздрав, 21% украинских детей, то есть каждый пятый ребенок, подвергаются различным формам сексуального насилия: от развращения до изнасилования. Каждый третий ребенок становится жертвой физического насилия, а каждый второй – психологического.
Во всем мире насилие и халатное отношение к ребенку признано медицинской проблемой. Во время обычного осмотра врачи могут зафиксировать признаки, незаметные для коллег из других сфер (учителей, например). Поэтому Всемирная организация здравоохранения разработала в 2016 году Глобальный план действий по усилению роли медицинских работников в преодолении насилия над детьми.
По статистике, в прошлом году в Украине было совершено около 5 тыс. преступлений против детей, 40% из которых связаны с насилием.
С начала февраля в Украине проходил отбор 23 медицинских работников для обучения и дальнейшей работы в проекте “Детство без насилия”. Следующим этапом стала двухдневная конференция (26-27.02.2018) и дальнейшая подготовка национальных тренеров (26.02 – 01.03.2018).
После этого в течение 2018 года медики-тренеры будут проводить систематическое обучение медицинских работников своего региона по выявлению и реагированию на случаи насилия над детьми. Обучение будут проводить Винсент Палуччи, профессор педиатрии Школы медицины Нью-Йоркского университета и Лори Фрезиер, профессор педиатрии Пенсильванской государственной медицинской школы и начальник отдела педиатрии из детских аддикций в Пенсильванской государственной детской больнице.
Подготовила Алла Косарева