Впервые в Украине: харьковские инженеры разработали защитные шлемы для врачей

06.05.2020 16:39   -
Автор:
В Украине полнолицевые маски с принудительной фильтрацией воздуха (PARP), необходимые для работы в инфекционных отделениях, не производят. Стоимость западных налогов – от 1 тысячи долларов, себестоимость разработки харьковских инженеров открытой мастерской “гараж хаб” – около 2000 гривен (стоимость материалов составляет 1298 гривен).
Инженеры открытой мастерской “гараж хаб” создали эти маски по запросу местных врачей. Техническую документацию выложили на созданную ими платформу для бесплатного обмена инженерными решениями Yak.today. Техдокументация к PARP будет бесплатно предоставляться по предварительному запросу – чтобы иметь возможность верифицировать производителей и защитить врачей.
Первую партию бесплатно передали харьковским больницам – региональному перинатальному центру (где нужна высокая степень защиты рожениц), 8-й детской и 22-й взрослой инфекционным больницам.
Маски PARP (powered air purifying respirator) харьковской разработки работают на автономном питании и обеспечены не только фильтром и вытяжкой, но и датчиками состояния фильтра и заряда батареи. Мощности маски хватает на 8-12 часов беспрерывной работы. Батарея заряжается от обычной розетки.
Разработчики объясняют: конструкция маски-шлема, изготовленной из полиэтиленовой пленки и поликарбоната, полностью защищает надевшего её врача от контакта с физиологическими жидкостями пациентов, которые вылетают при чихании и кашле. Для того, чтобы врач не задохнулся, у шлема есть вытяжка, оснащенная фильтром. Согласно данным производителя и разным исследованиям, фильтр НЕРА Н13 останавливает не менее 99% частичек размером до 0,3 мкм. Постоянную циркуляцию воздуха обеспечивает промышленный вентилятор.
Напомним, харьковские врачи получили защитные маски, очки и комбинезоны.