Возраст — это всего лишь цифры

30.09.2015 07:16   -
Автор:
В 17 лет Евгений Ефимович ушел на войну добровольцем, воевал в артиллерии на Дальнем Востоке. Получив серьезное ранение, домой вернулся инвалидом. В мирное время занимал высокие посты в строительных организациях республиканского уровня, на пенсию ушел с должности заместителя управляющего трестом «Укрремстройстенматериалы» Украины. Выйдя на пенсию, энергичный мужчина занялся общественной работой и стал управдомом. «Я так решил: опыт, знания у меня есть, почему бы их не применить в этом деле? И вообще, привык трудиться, — рассказывает он. — Если я этим не займусь, то кто тогда? Задался целью сделать, как многие говорили, невозможное. И у меня получилось. Каждый день есть какая-то работа, там трубу прорвало, там стекло надо вставить. Дом живет своими проблемами, все надо решать, постоянно держать на контроле».
Все во дворе знают Григория Ефимовича. Все здороваются и говорят спасибо. Но он всегда уточняет, что реальностью такие преобразования стали благодаря тесному сотрудничеству с директором Департамента жилищного хозяйства Романом Нехорошковым, главой Червонозаводского района Анной Головчанской и ее заместителем Евгением Мошняковым, с командой КП «Харьковблагоустройство».
«Наш мэр Геннадий Кернес — лучший мэр в Украине. Мне приятно общаться с руководителями нашего города. Это люди, знающие свое дело, они знают, как помочь, как прийти к общему решению той или иной проблемы. Разногласий у нас не бывает, — отмечает Григорий Ефимович. — Я работаю на благо харьковчан, их благодарность дороже всего». Высокую оценку инициативам Григория Ваксмана дал и Харьковский городской голова Геннадий Кернес. «Вы один из тех неравнодушных людей, которые ведут большую общественную работу и отличаются инициативностью. Благодаря Вашей мудрости и жизненному опыту Вы подаете молодым пример активного долголетия и оптимизма, которому стоит поучиться», — говорится в письме мэра управдому.
И хотя возраст иногда дает о себе знать, Григорий Ефимович продолжает строить планы по благоустройству своего двора и намерен еще долго оставаться в строю!
Возраст счастья
Основатель «Коммерсанта» и «Сноба» Владимир Яковлев провел последние три года в путешествиях по миру, встречаясь с 70-, 80-, 90- и даже 100-летними людьми, которые творят, танцуют, медитируют, прыгают с парашютом и бегают марафоны. Итогом стал фотоальбом «Возраст счастья», который выпустило издательство «Манн, Иванов и Фербер». Философия его проекта заключается в том, что пожилые люди, доживающие свой век на иждивении молодых и здоровых, не обуза для общества, а важный его ресурс — люди, которые могут сделать мир полнее, мудрее и гуманнее. Старость вообще вещь во многом придуманная: болезни и смерть приходят не потому, что человеку «пора», а потому, что общество вытеснило его на обочину, где от ненужности и забытья наступает дряхлость. Книга показывает, что мы запрограммированы жить не просто дольше (да и нужно ли бесцельное долголетие?), но качественнее и плодотворнее, что пресловутый «третий возраст» (60+) может стать временем великих свершений. Микеланджело начал роспись Сикстинской капеллы в 61 год. Фрэнк Ллойд Райт начал работать над проектом Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке в 76 лет, а закончил в 92.
Количество людей старше 60 лет в мире постоянно растет. Сегодня их — более 600 миллионов, то есть почти каждый десятый человек на Земле. К 2050 году их будет около 2 миллиардов. Жители Европы живут дольше, чем когда-либо раньше. Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении в 53 странах Европейского региона превышает 72 года для мужчин и составляет около 80 лет для женщин. По данным Государственной службы статистики, в Украине каждый пятый житель — это человек преклонного возраста.
В Харьковской области за последние 5 лет доля людей в возрасте старше 60 лет увеличилась на 5,3 %. По состоянию на 1 января 2015 в структуре населения доля жителей в возрасте более 60 лет составляла 22 % (более 600 тыс. человек), доля детей в возрасте до 15 лет — 13,9 %. Уровень демографического старения в сельской местности выше, чем в городах области — 25,2 % против 21,8 %. Также этот показатель значительно выше у женщин — 27 %, чем у мужчин — 17,1 %. На каждую 1000 женщин в возрасте от 60 до 64 лет в среднем приходится 677 мужчин. В возрасте старше 70 лет — 444 мужчин.
Тем не менее старение населения не следует считать кризисной ситуацией, поскольку, имея жизненный опыт, знания, умения, мудрость, люди старшего поколения вносят значительный вклад в жизнь общества.
А медики утверждают: несмотря на возраст, можно жить полноценно, если пользоваться рецептами против старения на каждый день:
• если у вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока;
• всегда смотрите на мир, что вас окружает, с большим интересом, не теряйте жажду жизни;
• чаще встречайтесь с молодежью, делитесь опытом;
• чаще улыбайтесь, смех омолаживает ум и тело;
• реже говорите о болезнях и их симптомах;
• очень важно организовать хороший полноценный сон;
• каждое утро напоминайте себе: «Я молодой, здоровый, полный сил и творческого оптимизма».