Восточный вектор Харькова

21.10.2015 07:13   -
Автор:
Встреча прошла в Харьковском городском совете. Также со стороны Китая во встрече приняли участие заместитель директора муниципального офиса иностранных дел города Цзыбо Жианзонг Ван и представители бизнес-кругов Цзыбо. По их словам, они впервые посетили Харьков, чтобы обсудить возможности и перспективы сотрудничества между городами.
Игорь Терехов поприветствовал иностранную делегацию от имени городского головы Геннадия Кернеса и отметил, что для Харькова как промышленного, технологического и культурного центра страны очень важно развивать международное сотрудничество.
«Мы хотим, чтобы представители различных стран работали и развивали свой бизнес. Мы активно занимаемся инновационными технологиями, уделяем внимание развитию всех сфер жизнедеятельности города и делаем все, чтобы Харьков был лучшим для ведения бизнеса и комфортным для жизни», — подчеркнул Игорь Терехов. В свою очередь вице‑мэр города Цзыбо Квинйинг Жань отметила, что Харьков — второй по величине город в стране, поэтому Китай очень заинтересован в сотрудничестве с ним. По ее словам, два города могут очень много дать друг другу. В Цзыбо также развита промышленность, машиностроение, предприятия по производству лекарственных препаратов. Вице‑мэр китайского города пригласила харьковскую делегацию во главе с Игорем Тереховым посетить Цзыбо и отметила, что в дальнейшем хотелось бы сделать два города партнерами.
Игорь Терехов в свою очередь подытожил: Харьков и Цзыбо будут развивать взаимоотношения, департаменты международного сотрудничества двух муниципалитетов начнут плотное сотрудничество, для того чтобы два города начали торгово-экономическое сотрудничество.