Восстановить справедливость и не допустить обнищание населения!

12.01.2015 07:43   -
Автор:
Согласно Закону Украины «О статусе народного депутата Украины» каждый народный депутат Украины обязан постоянно поддерживать связь с избирателями, изучать общественное мнение, потребности и запросы населения, а в случае необходимости уведомлять о них Верховную Раду Украины и ее органы, вносить предложения и принимать в пределах своих полномочий меры по их учету в работе органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.
Народный депутат Украины Анатолий Петрович Денисенко, уже второй раз делегированный народом представлять интересы 173‑го округа в Верховной Раде, всегда находит время пообщаться с жителями Коминтерновского и Червонозаводского районов. Оба раза он выдвигался по мажоритарной системе, ведь именно мажоритарная система позволяет избирателям выбрать конкретного представителя, который будет решать проблемы конкретного округа. Поэтому, несмотря на загрузку в парламенте, общение с гражданами считает одной из своих самых главных задач. Именно обращения жителей округа могут показать полную и детальную картину проблем не только районов, но и всех граждан Украины в целом. Ведь все мы живем одними проблемами, абсолютно всех семей, абсолютно каждого украинца коснулись тяжелые последствия минувшего года.
Основным Законом Украины гарантируется право каждого на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, что включает достаточное питание, одежду, жилье. Указанная норма Конституции Украины является особенно актуальной в условиях тотальной экономии расходов на социальную сферу и заморозку размеров социальных стандартов и гарантий, сокращения финансирования социальных программ, ограничения заработной платы работников бюджетной сферы и государственных служащих.
Одновременное повышение тарифов на газ, электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение и водоотведение приводит к существенному ухудшению уровня жизни населения.
Кроме того, на уровень доходов граждан существенно влияет стремительное падение курса национальной валюты.
Девальвация стала одной из причин инфляции. К ноябрю потребительские цены в Украине с начала 2014 года выросли на 19 %, тогда как за весь 2013 год на 0,5 %.
Подготовленный правительством Закон Украины «О предупреждении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», направленный на тотальное повышение налогов и заморозку минимальных государственных социальных гарантий, принят с нарушениями требований статьи 22 Конституции Украины, согласно которой при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
Анатолий Денисенко принципиально не голосовал за этот законопроект: «Этот закон лишь увеличит нагрузки на население, приведет к поднятию тарифов, девальвации гривны и отмене льгот… Он просто закрутит гайки экономике Украины, снизит уровень жизни всего народа!»
Как показали события последних месяцев — так и произошло. Градус напряжения в обществе растет с каждым днем, а уровень жизни стремительно понижается.
Своей обязанностью Анатолий Петрович считает на законодательном уровне изменить ситуацию к лучшему.
К счастью, Анатолий Денисенко в Верховной Раде имеет группу единомышленников, а именно депутатское объединение «За Харьков! За Слобожанщину!», в которую, помимо Анатолия Петровича, вошли Владимир Мисик, Валерий Писаренко, Дмитрий Святаш и Александр Фельдман.
Депутаты от Харькова уже инициировали ряд законопроектов, направленных на стабилизацию положения граждан, на улучшение уровня жизни, упрощение ведения бизнеса и проч.
Одной из таких инициатив является проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины касательно восстановления социальной справедливости и недопущения обнищания населения».
Проектом предлагается признать утратившим силу действия Закона Украины «О предупреждении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» и внести изменения в некоторые законодательные акты, в частности:
1) в Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения», в котором установить, что индекс потребительских цен — это показатель, который характеризует динамику общего уровня цен на товары и услуги (в том числе вследствие колебания курса гривны по отношению к основным иностранным валютам), которые покупает население для непроизводственного потребления. Кроме того, предлагается установить, что во время вычисления индекса потребительских цен учитывается динамика роста цен вследствие колебания курса гривны по отношению к основным иностранным валютам;
2) восстановить действие части второй статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» касательно индексации пенсий.
По мнению депутатской группы, принятие данных изменений приведет к восстановлению социальной справедливости, снятию социального напряжения и улучшению материального уровня жизни населения.