Воспитанники Богодуховского интерната в гостях у областной прокуратуры

18.04.2012 16:18   -
Автор:

Во время экскурсии по музею прокуратуры, с ребятами встретился прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.

«Богодуховский интернат – наш подшефный. Мы ездим друг к другу в гости, поздравляем детей с праздниками. Мы чувствуем себя в ответе за ту детвору, которая учится, выпускается и идет дальше по жизни», – отметил Геннадий Тюрин.

По его словам, прокуратура отслеживает, в каких условиях находятся дети, как они обеспечены социально и материально, где они будут трудоустроены после выпуска, как будут обеспечены жильем.

В этом году в Богодуховском интернате получат путевку в жизнь 21 выпускник. У 11 из которых есть жилье, 8 человек стоят в очереди на получение жилья, по двум выпускникам прокуратура проводит проверки, чтобы права детей не нарушались.

«Мы стараемся создать все условия, чтобы они были полностью готовы к вступлению в самостоятельную жизнь», – сказал Геннадий Тюрин.

Начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области Алла Правосуд рассказала выпускникам об их правах и обязанностях в условиях самостоятельной взрослой жизни.

«Эту встречу мы тщательно планировали совместно с Прокуратурой Харьковской области. Она значима не только в плане развития детей. Нашим выпускникам бывает тяжело найти место в этой жизни, но здесь их поддерживают и дают возможность, пусть они будут даже не в Харькове, в любой момент обратиться и получить не только правовую, но и человеческую помощь. Ребята очень рады, что у них есть такие настоящие друзья», – отметила директор Богодуховского интерната Елена Хованова.