Волонтеры всех стран, объединяйтесь!

09.06.2012 13:44   -
Автор:

Лагерь, размещенный в общежитии № 5 ХНЭУ, будет работать до 19 июня. Координационный штаб лагеря расположился в корпусе «L» ХНЭУ по адресу: пр. Ленина, 9а.

В ходе торжественной церемонии открытия в актовом зале университета иностранных волонтеров от имени мэра города Г. Кернеса приветствовали директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Андрей Хижняк и проректор ХНЭУ по научно-педагогической деятельности Владимир Ермаченко.
«Принимать матчи Евро-2012 для нас не только большая честь, но и огромная ответственность. Надеюсь, что с вашей помощью мы без проблем справимся со всеми трудностями, которые могут возникнуть, а также научимся лучше понимать иностранных болельщиков. Вы будете работать в самой большой в Европе фан-зоне, и рука об руку с вами здесь будут работать наши харьковские волонтеры. Мы рассчитываем, что вы подружитесь, и международные связи, которые мы устанавливаем на государственном уровне, вы наладите на уровне молодежного общения», — отметил А. Хижняк.
В ответном слове от имени международных волонтеров Евгений Твердохлебов из Новосибирска поблагодарил харьковчан за теплый прием, выразив свое восхищение условиями работы и организацией еврочемпионата: «Уверен, каждый из нас увезет с собой отсюда самые великолепные впечатления, и слава о вашем чудесном городе и его славных людях распространится по всему миру».
В торжественной церемонии открытия также приняли участие директор Департамента международных отношений Виктор Рудь, заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта — начальник управления по делам семьи и молодежи Константин Подгорный, руководители вуза.
По словам заведующей сектором имиджевых проектов Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Ольги Демьяненко, все волонтеры знают как минимум три языка — английский, русский и свой родной, но основным критерием их отбора было знание русского языка. С 4 июня для иностранцев проводятся экскурсии и тренинги по работе в фан-зоне. Также для волонтеров организовано проживание в комфортабельном общежитии ХНЭУ, питание, доступ к Интернету и разные формы досуга: выезды на спортплощадки, спортивные игры, игра в настольный теннис, просмотры матчей, в том числе и в главной фан-зоне города на его главной площади.
Справка
В Харьков на Евро-2012 приехали 64 волонтера из 14 городов 9 стран мира: Белгорода, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска (Россия); Брно (Чехия), Варшавы (Польша); Варны (Болгария); Газиантепа (Турция); Нюрнберга (Германия); Порту (Португалия); Риги, Даугавпилса (Латвия) и Тяньцзиня (Китай). Волонтеры лагеря вместе с 500 харьковскими волонтерами будут задействованы в работе официальной фан-зоны чемпионата на пл. Свободы по следующим направлениям: контроль на входе, безопасность, медицина, медиа-сектор, сектор людей с особыми потребностями, вип-сектор и аккредитационный центр.