Воинское братство

17.08.2012 09:40   -
Автор:

Напомним, что со 2 по 6 октября прошлого года делегация ветеранов из Харькова и области принимала участие в патриотической акции «Поезд дружбы и воинского братства», посвященной 70-летию высадки Петергофского морского десанта в октябре 1941 года. В том героическом десанте принимал участие наш земляк, уроженец поселка Ольшаны Дергачевского района младший лейтенант Иван Толстяк. Один из немногих десантников, он остался в живых, прошел тяжелые военные испытания, трудился после войны у себя на родине и похоронен в родной земле.

Именно по инициативе ветеранской организации пос. Ольшаны (Зуб Валентина Ивановна) Дергачевской районной организации ветеранов (Калашник Александр Михайлович) при поддержке Харьковского областного совета ветеранов Украины (Гончаренко Алексей Николаевич и Варченко Леонид Григорьевич) и практической помощи ветеранского актива ЮЖД (Колесник Василий Терентьевич и Зозуля Станислав Яковлевич) состоялась прошлогодняя поездка. Наши ветераны ознакомились с городом на Неве, посетили Кронштадт, Колпино, возложили цветы на Пискаревском кладбище, приняли участие в траурной церемонии на месте высадки десанта.
В. Зуб вспоминает, что встречали харьковчан, как дорогих гостей, не чувствовалось, что сейчас мы живем в разных странах.
Так вот, 21 августа в Харьков с ответным визитом прибывает делегация ветеранов из Санкт-Петербурга. Гости ознакомятся с достопримечательностями Харькова, который с 2003 года является городом-побратимом Санкт-Петербурга, побывают на родине участника Петергофского десанта, посетят места Боевой славы, примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине освобождения Харькова от фашистских захватчиков, Дню города и 21-й годовщине Независимости Украины.
Надеемся, что ветераны из города-побратима будут чувствовать себя на харьковской земле дорогими гостями.