Военные подразделения Харьковщины приведены в полную боевую готовность

26.11.2018 16:30   -
Автор:
Как сообщил представитель регионального медиацентра Минобороны Виталий Саранцев, «полная боевая готовность — это состояние наивысшей готовности частей и подразделений. Она предусматривает непосредственно подготовку к боевым действиям. Это целый комплекс мероприятий, который включает в себя очень много разнообразных, разноплановых работ”.
“Сейчас они все выполняются, — пояснил Саранцев. — Мы не ждём окончательного принятия Верховной Радой (решения о введении военного положения — ред.), а выполняем распоряжение, которое получили от начальника Генерального штаба».
Распоряжение распространяется на все части Вооружённых сил Украины, включая все подразделения и военные вузы в Харьковской области.
В пресс-службе Минобороны решение Генштаба прокомментировали так: «На основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении правового режима военного положения, начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных сил Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей Вооруженных сил Украины в боевую готовность «полная».
Распоряжение Генштаба связано с действиями РФ 25 ноября в Керченском проливе, которые Украина квалифицировала как акт военной агрессии.