Военнослужащих будут досрочно увольнять со службы за прогулы

27.02.2018 14:53   -
Автор:
Согласно пояснительной записке, такие изменения необходимы, так как статистика подтверждает, что достаточно большое количество военнослужащих игнорирует свои обязанности, находясь под защитой государственных гарантий. В частности, за ними сохраняется место работы и должность; добропорядочные предприятия выплачивают среднюю зарплату таким недобросовестным военнослужащим.
Документ предусматривает изменения в закон “О воинской обязанности и военной службе”, согласно которым военнослужащих можно уволить со службы досрочно в связи с отсутствием по месту службы без уважительных причин дольше, чем на протяжении двух месяцев.
А в законе “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” намерены прописать, что таким военнослужащим не выплачивается ни одноразовая денежная помощь при увольнении, ни пенсия.
Главное научно-экспертное управление в своем заключении подчеркнуло, что отсутствие военнослужащего на месте службы без уважительных причин в течение месяца квалифицируется УК как “Самовольное оставление воинской части или места службы”, а если речь идет об уклонении от военной службы – то это уже “Дезертирство”, за что предусмотрена ответственность. Учитывая это, предлагают уточнить, что военнослужащего будут увольнять со службы только после внесения соответствующих данных в ЕРДР.
Подготовила Татьяна Адамович