Военнослужащего подозревают в заведомо ложном сообщение о преступлении

05.03.2021 11:00   -
Автор:
10 октября прошлого года в дежурную службу поступило сообщение от мужчины о том, что в лесополосе на него напали двое неизвестных и завладели деньгами в сумме 8000 гривен, мобильным телефоном и продуктами питания.
По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по статье 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Для установления лиц, причастных к преступлению, полицейские начали ряд оперативно-розыскных мероприятий.
Во время проведения очередного допроса мужчина признался следователям, что намеренно придумал данное событие в связи с тем, что деньги он потратил на свои нужды. Так как он не мог признаться семье в этом, то придумал историю о разбойном нападении.
По данному факту возбуждено уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: по ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении уголовного преступления) и по ч. 2 ст. 384 (введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.