Вода не любит пренебрежительного к себе отношения

11.01.2013 09:05   -
Автор:

Ежегодно в зимний период на водоемах Харьковщины гибнут почти два десятка людей — в основном любителей подледного лова. Для того, чтобы предотвратить это на объектах города и региона, проводятся учебно-тренировочные занятия по отработке практических действий по спасению людей, оказавшихся подо льдом. Одно из таких занятий прошло вчера в Журавлевском гидропарке.

В учениях приняли участие специалисты Главного территориального управления МЧС в Харьковской области, 9-й государственной пожарно-спасательной службы, водолазно-спасательной службы аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС. Водолазы-спасатели продемонстрировали свое мастерство, отрабатывая действия по самостоятельному спасению человека, провалившегося под лед.
С рыбаками гидропарка была проведена разъяснительная работа по обеспечению безопасности зимней рыбной ловли. Каждому из них сотрудники МЧС вручили тематические памятки о том, как безопасно вести себя на льду. К этой акции были привлечены курсанты Национального университета гражданской защиты МЧС Украины.
«Наша главная цель — обеспечить безопасность людей на льду и научить их самостоятельно грамотно действовать в случае чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул заместитель начальника управления оперативного реагирования МЧС Украины в Харьковской области Олег Белай. — Мы учим людей без паники трезво оценить ситуацию и применять на практике те навыки по спасению собственной жизни, которые каждый из них уже имеет, поскольку мы проводим такие учебно-тренировочные занятия не первый год. К тому же каждый рыболов-любитель может рассчитывать и на нашу помощь профессионалов-спасателей. Наши специалисты постоянно дежурят в местах массового скопления рыболовов, наша спецтехника всегда наготове, постоянно обновляется. Не так давно в конце минувшего года Харьковский гарнизон МЧС получил еще несколько современных автомобилей первой помощи с соответствующим оборудованием, так что с каждым годом зимой на водах становится все безопаснее. И все же не следует забывать, что вода не любит пренебрежительного к себе отношения и что капризы природы, когда за короткое время морозы сменяются оттепелями, тоже дают о себе знать. Так что безопасность зависит в первую очередь от самих людей и лишь в чрезвычайных ситуациях от нас, специалистов-спасателей.
Помнить об этом надо всегда и тогда вашей жизни и здоровью ничто не будет угрожать».