Вода — это жизнь

23.08.2013 09:47   -
Автор:
 21 августа на Краснопавловском водохранилище состоялось заседание рабочей группы Межведомственной комиссии, в которой приняли участие представители Донецкой, Луганской и Харьковской областей, главной поилицей которых и является Северский Донец. Учитывая очень жаркое и не дождливое лето, а также малоснежную зиму, бассейн Краснопавловского водохранилища с 2012 года по нынешний год несколько отощал, поскольку с прошлого года он не получил ни капли воды из главной водной артерии Украины — Днепра.

Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23 % потребителей или 300–350 тыс. жителей города и области.


Берега водохранилища обмельчали, канал сузился, и как объясняют специалисты, воды в канале хватит только до марта месяца следующего года. Но уже нынешней осенью проблема будет решена и днепровская вода потечет в Краснопавловское водохранилище.
Как сообщают специалисты, начинать работы летом нецелесообразно. В летние дни температура воды в водохранилище поднималась до 29 градусов тепла. Начался активный рост водных растений. И если сейчас влить свежий поток воды в водохранилище и поднять его уровень, то начнется быстрое гниение водорослей, что будет способствовать ухудшению качества воды. Лучшим периодом для подкачки воды из Днепра может быть сентябрь-октябрь.
«Подача воды будет осуществлена за счет средств госбюджета. По решению Кабмина на эти цели выделено 40 млн. грн., — сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства — начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко. — Сейчас на водохранилище приостановлен пропуск воды в реку Северский Донец, который возобновят после пополнения новой водой в сентябре. Предполагается, что в октябре Северский Донец пополнится почти на 40 млн. куб. м воды».
40 млн. грн., выделенные на мероприятия по улучшению качества воды в Краснопавловском водохранилище, будут направлены на обеспечение работы 12 насосных станций, которые будут перекачивать воду, доставляемую из Днепра. Для улучшения качества воды водообмен в водохранилище нужно проводить два раза в год.
Также Ю. Коваленко сообщил, что в ходе трех лабораторных исследований установлено, что качество воды в водохранилище, согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, улучшилось, снизилась ее жесткость.