Во время салона в Чжухай мельком показали новейшие китайские боевые многоцелевые самолеты J-20 с технологиями «стелс»

04.11.2016 14:15   -
Автор:
Оба самолета имели новый серый камуфляж, типичный, по мнению некоторых источников в командовании, для тех машин уже приступили к службе в Авиационных Войсках Народно-Освободительной Армии КНР. А тактические номера J-20 свидетельствовали, что выпущено, как минимум уже 11 самолетов этого типа. Западные аналитики прогнозируют, что J-20 могут иметь начальную боевое дежурство в 2017-2018 (Первая эскадрилья J-20 в 2017) говорится в сообщении польского интернет-издания «altair.com.pl».
Китайские СМИ отмечают, что разработка J-20 ставит эту страну в один ряд с США и РФ, которые до последнего времени были единственными мире странами, самостоятельно конструировавшими многоцелевые боевые самолеты стелс (соответственно, F-22 и F-35 и T-50 PAK FA). Китайцы избегая прямых сравнений, утверждают, что F-22 предназначен для восстановления и поддержания господства в воздухе и что машина уже была проверенная в реальных боевых условиях. А J-20 был построен как самолет для уничтожения крупных кораблей (например авианосцев).
Чэнь Ху, главный редактор журнала World Military Affairs считает, что шоу J-20 во время выставки в Zhuahi был настолько коротким потому, что это самый современный боевой самолет КНР, содержащих много секретных технологий, которые не будут предлагаться на экспорт. Ху говорит, что это сигнал для всего мира, который показывает, что китайцы уже освоили искусство создания самолетов стелс, но еще далеко им до лидирующего в этой области США.
Загадкой остается судьба другого китайского самолета этого класса, J-31 (FC -31), показанного в Шанхае 2 года назад. Изначально было заявлено что он должен быть предназначен только на экспорт, однако производителю удалось получить только один заказ, от Пакистана.
По неподтвержденной информации китайцы в настоящее время работают над усовершенствованной версией FC-31. Военный источник также сказал, что Россия должна предоставить для его потребностей модернизированный двигатель РД-93, который был бы применен в пакистанских FC-31 и JF-17
Подготовил Александр Легезин