Во Франции запретили фотошоп снимков

09.10.2017 10:55   -
Автор:
Власти Франции отныне считает фальсификации снимков вопросом здоровья населения. Поэтому нарушителям грозит немалый штраф — €37500 или 30% стоимости самой рекламы.
Новое правило направлено на предотвращение экстремальной худині среди фотомоделей, а также проблемам со здоровьем среди тех, кто хотел бы выглядеть как модели, несмотря на то что это физически невозможно, поскольку их фотографии были модифицированы с помощью компьютера.
Правительство Франции предпринимает и другие меры в рамках борьбы с экстремальной худобой в индустрии высокой моды. С мая этого года модели должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы, а многие компании не нанимают очень несчастных моделей.
Правда, фотошоп не единственный трюк, к которому прибегают фотографы. Если девушка уберет определенную позу или ее снимают под соответствующим ракурсом, при определенном освещении, она будет выглядеть совсем по-другому. Кроме того, французский закон не запрещает маскировать прически и пятна на коже.
После того как Франция объявила о новом закон, агентство Getty уже запретило использование отретушированных фотографий. Это может быть сигналом, что снимки более реальных фигур становятся популярнее.
Франция не первая страна, которая принимает подобных мер. Такая практика существует, например, в Израиле.
Подготовил Александр Легезин