Во Франции строят дом-лес. ФОТО

01.11.2017 17:45   -
Автор:
Мегаполисы с каждым годом все больше страдают от перенаселения и загрязнения воздуха. Поэтому идея превратить многоэтажки спальных районов в зеленые башни, которые очищают городской воздух от смога и выхлопных газов, становится все более популярной.
Архитектор Стефано Боэри уже построил «вертикальный лес» в Милане и Швейцарии. Аналогичная башня теперь появится и в Париже. Проект Боэри Forêt Blanche («Белый лес») расположится в пригороде Villiers sur Marne.
Дом высотой 54 метра будет сплошь усажен деревьями. На нижних этажах расположатся офисы, а на остальных будут обычные квартиры. Балконы и террасы будут выходить на все четыре стороны зеленой башни. А фасады украсят 2000 деревьев, кустарников и растений. По словам представителей архитектурной компании Боэри, это эквивалентно целому гектару леса. Дату реализации проекта пока не сообщают.
А Китай недавно приступил к созданию целого «города-леса». Зеленый город, под строительство которого выделено 175 га земли вдоль реки Люцзян, будет сам обеспечивать себя чистой энергией, вырабатывая ее из геотермальных источников и солнечного света.
Подготовила Ольга Тараб