Во Франции с могилы “Фантомаса” украли скульптуру

15.01.2016 17:32   -
Автор:

Об этом передает Lenta.ru.

На кладбище в Валлорисе с могильной плиты сняли бронзовую фигуру, изображающую голову зверя из ленты “Красавица и чудовище” (1946).

Пропажу скульптуры, которая весит 35 килограммов, высотой около 60 сантиметров, обнаружили только 7 января. Ее стоимость оценивается более чем в четыре тысячи евро.

Бронзовая отливка создана на основе не сохранившейся работы самого Маре, который увлекался художественной скульптурой. Всего на могиле актера было установлено две таких фигуры, а также бронзовая маска в виде головы льва и большой крылатый сфинкс с рогами.

“Это не просто скульптуры – они символизируют шедевры французского кино, особое наследие. Я считаю похищение фигуры оскорбительным для Жана Маре и Жана Кокто (режиссера “Красавицы и чудовища”)”, – заявил мэр Валлориса Мишель Салоки, который пообещал усилить охрану кладбища.

Жан Маре сыграл более ста ролей в кино. В СССР он получил известность как Фантомас из трилогии Андре Юнебеля, которая включает ленты “Фантомас”, “Фантомас разбушевался” и “Фантомас против Скотленд-Ярда”. Партнером Маре в трилогии выступил Луи де Фюнес. Другие известные картины актера – “Граф Монте-Кристо”, “Орфей”, “Железная маска” и “Отверженные”.

Подготовил Александр Казайкин