Во дворе Белого дома спилили 200-летнюю магнолию Джексона

29.12.2017 13:57   -
Автор:
Магнолия была посажена седьмым президентом США Эндрю Джексоном (1829—1837) в память о его умершей жене.
Эта магнолия служила фоном для многих исторических торжеств и церемоний, происходивших на лужайке Белого дома. Изображение дерева также красовалось на 20-долларовых купюрах, находившихся в обращении с 1928 по 1988 годы.
Специалисты Национального дендрария США предупреждали, что структура дерева сильно повреждена и оно может упасть в любой момент, поэтому представляет опасность для посетителей Белого дома.
Ознакомившись с докладом экспертов, Мелания Трамп приняла решение спилить магнолию. Пресс-секретарь Мелании Стефани Гришэм уточнила, что от дерева взяли саженцы, которые можно будет посадить на том же месте.
Гришэм подчеркнула, что дерево представляло опасность для посетителей Белого дома и журналистов, которые во время взлета президентского вертолета часто стояли прямо напротив исторической магнолии.
Саженец, из которого выросла магнолия, был привезен с фермы четы Джексонов в штате Теннесси. Он был взят от любимого дерева супруги седьмого президента США Рэйчел.
Проблемы с магнолией начались в 1970-х годах, когда часть дерева пришлось спилить, а образовавшиеся в стволе пустоты залить цементом. В то время это считалось стандартным решением проблемы, но, по словам экспертов, оно нанесло непоправимый урон дереву.
В 1981 году цемент убрали – вместо него для поддержки дерева была создана целая система из опорных шестов и веревок.
При беглом взгляде со стороны казалось, что с деревом все нормально, однако специалисты Национального дендрария США отмечали, что дерево полностью зависит от искусственной системы поддержки.
За время жизни магнолии Джексона в Белом доме сменилось 39 президентов, США пережили Гражданскую и две мировые войны.
Челси Клинтон, дочь бывшего президента США Билла Клинтона, поблагодарила в “Твиттере” всех, кто заботился о дереве все эти годы. Она также поблагодарила Меланию Трамп за решение посадить на месте старой магнолии саженец нового дерева.
Подготовил Александр Легезин