ВНО не дает реальной оценки знаний учащихся, как на письменных экзаменах – эксперт

20.06.2017 11:16   -
Автор:
– Контрольные работы давали лучшие результаты оценки знаний студента, чем ВНО. Человек может написать контрольную работу только тогда, – если взять, к примеру, математику, физику или химию, – когда он знает предмет, умеет решать задачи. Если брать честные экзамены ранее, то они давали большую гарантию знаний, чем ВНО, – отметил эксперт.
По его словам, большое значение при сдаче современных тестов имеет везение, а также подход того, кто оценивает работу – насколько он учитывает важность ошибки, делает скидку на волнение и стресс.
При этом В. Фундовный отметил, что единственный плюс ВНО заключается в невозможности списать или подделать результат, хотя уже через месяц до старта тестирования в интернете появляются предложения купить правильные ответы на тесты.
– Понятно, что в министерстве есть утечка информации, и ученики заранее знают точные вопросы и правильные ответы, – пояснил глава профсоюза.
Еще при ВНО важно, какие специалисты проверяют результаты – учитывают ли они волнение, тип ошибок и так далее.
Напомним, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что результаты внешнего независимого оценивания не могут показать качество образования в определенной школе.
16 июня в Украине ученики сдали последний тест основной сессии – по химии. До этого уже прошли тесты ВНО по украинскому, испанскому, немецкому, французскому и английскому языкам, а также по математике, истории Украины, русскому языку, биологии, географии и физике.
Подготовила Алла Косарева