Власти Днепропетровска: Если Россия вторгнется в Мариуполь, назад поедут тысячи «грузов 200»

01.09.2014 13:38   -
Автор:

Совет обороны региона вводит план “Б” и включает у него Запорожскую область и близлежащие территории в Донецкой области.

Об этом “Украинской правде” заявил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан, говоря о заседании Рады Обороны региона.

“На заседании будет введен план “Б”. Детали раскрыть не могу – это секретная информация”, – заметил он.

“Мы пригласили руководство Запорожской области и включаем их в план “Б”. Мы технически взяли на себя обеспечение этой области, потому что она более слабая, и мы видим, что вторжение может быть, прежде всего, по линии именно Запорожской области”, – сказал он.

“Потому мы берем на себя кураторство этой области и близлежащих территорий, в частности Мариуполь и все, что за ним”, – подчеркнул Корбан.

Вместе с тем Корбан подчеркнул, что если российские войска зайдут на территорию Днепропетровской и Запорожской областей, в Россию поедут тысячи гробов с грузом “200”.

“В случае агрессии со стороны Российской Федерации и дружеских ей террористов из Донецкой области, в Россию поедут тысячи “груза 200″. Чтобы все россияне, наконец, опомнились и трезво посмотрели на руководство своей страны”, – отметил Корбан.

“Российская Федерация просто вздрогнет от количества “груза 200″, который поедет в случае вторжения”, – подчеркнул он.

Напомним, ситуация в Новоазовске на юге Донецкой области сейчас напряженная, в окрестных селах ведутся точечные обстрелы из минометов

В Мариуполь прибыли украинская техника для защиты и обороны города, сообщает мариупольский городской портал 0629.com.ua.

По данным пресс-офицера штаба спецоперации в Мариуполе Руслана Музыйчука, на которого ссылается издание, в город прибыла военная техника. Блокпосты укреплены, Нацгвардия и регулярные войска готовы к обороне.

Автодорога Новоазовск — Мариуполь контролируется украинскими военными. На трассе боевых действий сейчас нет.

“В данный момент угрозы для города нет. Если понадобится, вся информация для населения будет предоставлена вовремя”, — сообщили в мариупольском штабе спецоперации.

В четверг ополченцы ДНР заявили о взятии ими под контроль блокпостов и опорных пунктов украинских силовиков на окраинах Новоазовска, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. По уточнению Совета нацбезопасности и обороны (СНБО)Украины, также потерян контроль над населенными пунктами Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов региона. В Мариуполе, который находится неподалеку от Новоазовска, сейчас базируется губернатор области Сергей Тарута, он уже отдал силовикам распоряжение усилить охрану порядка в регионе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил об отмене визита в Турцию и срочном созыве заседания СНБО “в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области”.