Владимир ВЕЛИЧКО: Евроинтеграция — наиболее логична для нашей страны

09.10.2013 09:06   -
Автор:

Фаст-фуд или изысканный ресторан?

— Владимир Анатольевич, как-то в одном из интервью вы сказали, что в свое время именно зарубежные командировки помогли увидеть вам новые подходы в руководстве тогда еще «Запорожьестандартметрологией» (с 2010 по 2013 год Владимир Величко был генеральным директором ГП «Запорожьестандартметрология». — Прим. ред.). В метрологии, знаю, есть замечательная аксиома, я бы даже сказала афоризм: «Любое измерение — это сравнение». Если сравнивать опыт стандартизации в других странах, какой наиболее ближе, более приемлем для нашей страны?
— Я вам так скажу, самый лучший опыт — наш собственный, а именно тот, который мы перенесли еще с советских времен. Метрология — это зеркало научной школы, той прикладной науки, которая действует и развивается в стране. Мы, как отражение советской науки, остаемся очень сильной системой. Еще Менделеев сказал: «Наука начинается там, где начинают измерять»…
— И все же, если говорить на тему столь громкой сегодня общественной дискуссии, как подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, насколько болезненным будет для нас переход к европейским стандартам? Опыт какой страны будет нам наиболее полезен в этом плане?
— Я уже высказывался по этому поводу, поэтому повторюсь. Украина вынуждена будет догонять Европу. Или догонять Россию. Давно понятно, что оставить все, как есть, не получится. На самом деле, в чем суть? У европейцев есть свои давно сложившиеся и устоявшиеся четкие правила, стандарты, регламенты, так называемые директивы нового подхода. Строить единое экономическое европейское торговое пространство и уничтожать внутренние границы они начали еще в 1985 году. Сегодня нам предлагают приобщиться к этой высокой культуре торговли. Вопрос, каким образом мы сможем интегрироваться в этот процесс? На сегодня всего 7 тыс. наших стандартов из необходимой 21 тыс. гармонизировано в соответствии с международными правилами. На это нет ни специалистов, ни денежных средств. Но как бы мы ни хотели, нам придется принимать правила новой семьи, будь то Россия или Европа.
— Вы упомянули систему советских стандартов. В чем ее принципиальные отличия от европейской?
— У нас были четкие, жесткие, я бы сказал, правильные стандарты, которые регулировались государством и позволяли выпускать продукцию высокого качества. Вспомните, какое было молоко, сгущенное молоко, сливочное масло, к примеру. Такого качества нигде в Европе вы не найдете. Нестандартная продукция считалась некачественной, небезопасной и т. д. В Европе национальный орган стандартизации — это частное предприятие, с учредителями и пр., которое разрабатывает стандарты и зарабатывает на этом приличные деньги. Продукция тех производителей, которые присоединяются к этой системе стандартов, априори считается безопасной. Кстати, безопасность — это принципиальное отличие наших систем стандартизации. С советских времен мы всегда говорили о качестве, в Европе основной упор делается на безопасность.
— Разве качество не подразумевает под собой безопасность?
— Я бы сказал, что безопасность — это производная качества, но более низшего порядка. Мы хотим кушать сытно или вкусно? Сытно — это безопасно, а вкусно — это высшее качество.
— Ну, то есть главное, лишь бы с голоду не умереть?
— Так и есть. Если вы очень голодны, вы же можете поесть в фаст-фуде или в дорогом ресторане. В общем, могу сказать, что с европейскими стандартами не все так просто, там много своих особенностей и подводных камней, иначе наши бы производители уже сейчас не жаловались и не кричали о том, что их продукцию невозможно продвинуть на европейский рынок. Одно могу сказать, в любой чужой семье, будь то Россия или Европа, нас не ждут с нашими правилами и стандартами. Отойду немного от темы, снимаю шляпу перед своим кумиром, земляком, великим украинским президентом, политиком Леонидом Кучмой, которому удавалось успешно лавировать между Европой и Россией, не вступая ни в какие союзы с ними. Как бы там ни было, мое мнение — сотрудничество с Европой на сегодня наиболее логично для нашей страны. Если мы будем открыты, то переход к новым правилам не будет таким болезненным. Это как учить иностранный язык у себя в стране по учебнику или общаясь непосредственно с его носителями. Все будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем интегрироваться в европейскую систему.
— Без точных измерений невозможно развитие науки. С другой стороны, само развитие науки и техники, особенно такое стремительное, как сейчас, стимулирует развитие измерительной техники и новых способов измерения различных величин. Вообще, как часто отменяются устаревшие стандарты, которые просто теряют смысл существования?
— Гармонизация стандартов — процесс непрерывный и постоянный. За годы независимости порядка 3 тыс. советских стандартов уже заменены методом подтверждения на национальные стандарты ДСТУ — в процентном соотношении это немногим более 10 % всех существующих в Украине. Повторюсь опять же, что мы постепенно переходим от качества к безопасности. А безопасность — это не всегда стандарты, а общие правила. Безопасность можно регламентировать общими правилами.
— На ваш взгляд, такой переход — это хорошо или плохо? Для потребителя, к примеру.
— Знаете, с одной стороны, пропадает сильная рука государства, как регулятора отношений между производителями и потребителями. Появляются такие понятия, как самоконтроль, рыночный надзор, либерализация и т.  д., то есть мы не контролируем производство продукции, а рассматриваем, какие товары представлены на рынке и какие конфликтные ситуации возникают.
— Мне кажется, в Европе больше, чем у нас, развито чувство ответственности и, как вы говорите, самоконтроль.
— Недавно в Италии разбирали громкое дело по выпуску контрафактного французского вина. Мошенники вложили миллионы евро в подпольный цех, этикетки, упаковку, сырье и пр. А знаете, на чем их поймали? На грамматических ошибках, допущенных на этикетках.

Белые воротнички с красными дипломами

— И на старушку Европу бывает проруха. Давайте отвлечемся немного от этой темы. Владимир Анатольевич, существует, на мой взгляд, замечательное шуточное выражение, «хотите рассказать ребенку о налогах, съешьте 20 % его мороженого». Когда, к примеру, у вас спрашивают, чем вы занимаетесь, что такое метрология, стандартизация, что отвечаете?
— Если по-простому, то отвечаю так: мы занимаемся всем — от простейших торговых рычажных весов, которые используются на рынке, до измерительных систем, применяемых в космических технологиях. Диапазон деятельности нашего предприятия очень широк.
— Если представить себе, что метрологии не существует, что тогда? Хаос?
— Без метрологии, стандартизации, сертификации не было бы ничего. Сегодня ГП «Харьковстандартметрология» обладает техническими ресурсами, включающими более 4 тыс. единиц исходных и рабочих эталонов, современной научно-технической базой, актуализированным фондом нормативных документов объемом примерно 30 тыс. экземпляров. Современным оборудованием и средствами измерительной техники, в том числе производства ведущих фирм Японии и Германии, оснащены наши подразделения, которые обеспечивают поверку, калибровку и метрологическую аттестацию средств измерительной техники, измерения параметров различных физических объектов по геометрическим, механическим, теплотехническим, оптико-физическим и другим показателям. Без ложной скромности скажу, не будет нас, все остановится.
— Вы возглавили харьковское предприятие относительно недавно, летом этого года. Какие задачи ставите перед коллективом сейчас?
— Запланировано много изменений. Но в первую очередь, это жесткая дисциплина. Во всем! Люди, которые занимаются точной наукой, измерениями, обязаны соответствовать своему статусу. Также одной из главных, приоритетных задач является модернизация предприятия. «Харьковстандартметрология» — предприятие серьезное, оно на рынке уже, ни много ни мало, 112 лет. Но если сравнивать с тем же ГП «Запорожьестандартметрология», которое я в свое время возглавлял, то харьковское предприятие, безусловно, значительно крупнее, но в то же время и более устаревшее. Здесь больше физически и морально изношено оборудование. Все это нужно улучшать, модернизировать, развивать, поднимать. К слову сказать, омолаживать будем не только машины и механизмы, но и коллектив.
— Сколько сегодня сотрудников работает в «Харьковстандартметрологии» и каков средний возраст коллектива?
— 360 человек. Средний возраст 45 лет. На мой взгляд, это однозначно много. Когда я стал руководить запорожским предприятием, там средний возраст был 48 лет. За три года работы мне удалось выйти на показатель 39 лет. Поэтому мы активно будем работать над этим вопросом. Ждем лучших выпускников, молодых специалистов, даже без опыта работы. Всему научим, поможем, подскажем. Безусловно, на нашем предприятии есть очень квалифицированные работники, но они рано или поздно уйдут. Поэтому нам уже сейчас нужно задумываться над тем, кому передавать их бесценный опыт и знания. Это не значит, что мы будем повально всех увольнять. Просто немного белых воротничков с красными дипломами нам не помешают.
— Какие харьковские вузы готовят сегодня таких специалистов?
— ХПИ, ХАИ, Инженерно-педагогическая академия. Если говорить о стандартизации в пищевой промышленности, то таких специалистов готовит Харьковский университет питания и торговли.
— Недавно «Харьковстандартметрология» и Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей подписали Соглашение по проведению потребительской экспертизы товаров и услуг. Вы заверили, что ваше предприятие может определить абсолютно все составляющие того или иного продукта. Расскажите, что это за проект?
— Наша лаборатория обладает прекрасной высокоточной аппаратурой импортного производства. Скажу больше, предприятия не только Харьковской, но и многих других областей обращаются к нам за исследованиями на такие составляющие, как наличие и содержание ГМО, бензапирена, тяжелых металлов, сальмонеллы и т.  д. Поэтому не использовать наш мощнейший потенциал было бы просто преступлением против потребителей. В ближайшее время планируем целый цикл телепередач на одном из местных телеканалов, посвященный таким проверкам.
— Это своего рода контрольная закупка?
— Примерно. Только эти программы будут приближены конкретно к харьковскому потребителю и той продукции, которая есть именно в харьковских торговых сетях.
— Владимир Анатольевич, 10 октября ваш профессиональный праздник. Как обычно отмечают его метрологи?
— Да в принципе, как и все. Лучших работников мы обязательно премируем, вручим почетные грамоты и т.  д. Всех своих сотрудников искренне поздравляю с праздником. Желаю всего самого доброго, хорошего настроения, здоровья, удачи.