Владимир Миненко: Рабочие профессии будут востребованы всегда

15.04.2013 09:20   -
Автор:
Найти достойную работу непросто, порой эти поиски превращаются по сути в тяжелую неблагодарную работу, которая отнимает много сил и эмоций и при этом не приносит ни удовольствия, ни радости, ни денежного вознаграждения. Директор Харьковского областного Центра занятости Владимир Миненко во время телефонной «горячей» линии в «Харьковских известиях» ответил на многие вопросы харьковчан: где именно и как найти подходящую работу, как с помощью ваучеров на образование не только повысить свою квалификацию, но и освоить совершенно новую специальность, а также о том, как выбрать перспективную профессию и не ошибиться в своем выборе.

 — Добрый день! Меня зовут Владимир. Может, мой вопрос и не по адресу, но все же. Ни для кого не секрет, что есть категория людей, которым очень непросто найти достойную работу не потому, что он плохой специалист, а в силу других причин: возраст после 40, наличие малолетних детей и так далее. Вы как-то мониторите «недобросовестных» работодателей, которые не принимают на работу по таким причинам?

— С 1 января этого года вступил в силу новый Закон Украины «О занятости населения». В частности, он предусматривает нормы, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу в силу таких факторов, которые вы назвали. Если он говорит вам открыто, что вы не подходите для работы, потому что вам 40 лет, то вы можете подать на него в суд. В городском Центре занятости, который расположен по адресу ул. Шевченко, 137-а, проводятся семинары с работодателями, работниками их отделов кадров ежедневно. На этих встречах мы как раз и рассказываем в том числе о новых нормах закона и др. Идти проверять каждое предприятие или фирму, почему отказали в трудоустройстве тому или иному человеку — не в наших полномочиях, но мы проводим информационно-разъяснительную работу.
 — Здравствуйте, меня зовут Михаил Иванович. Расскажите, какие сегодня профессии наиболее востребованы в Харькове и на какие зарплаты можно рассчитывать?
— На протяжении последних пяти лет ситуация на рынке труда как Украины, так и Харькова и области в отношении спроса и предложения рабочей силы — однозначная. Существует острая потребность в представителях рабочих профессий и специальностей. Работодателям нужны: токари, фрезеровщики, электрогазосварщики и др. Если вы специалист, имеете высокий разряд, опыт работы, особенно на современных станках, оборудовании, компьютеризированной технике, то без работы вы никогда не останетесь, причем эта работа всегда будет высокооплачиваемая. Служба занятости уже много лет сотрудничает с такими предприятиями, как завод ФЭД, «Турбоатом», завод им. Малышева и многими другими, мы обучаем потенциальных работников на специальных курсах, в том числе и индивидуально, непосредственно на рабочих местах, на конкретном предприятии. Процентов 90–95 закончивших обучение остаются работать на этом же предприятии. Могу сказать, что уже на второй-третий год работы зар-плата таких специалистов достигает 3–5 тыс. грн., а потом и выше. Это абсолютно реально и перспективно. Безусловно, от вас нужно желание учиться, осваивать новые технологии. Кроме того, сегодня стремительно развиваются IT-технологии, а вместе с этим растет соответственно и спрос на компьютерные специальности.
— Скажите, а вы как-то отслеживаете судьбу ваших трудоустроенных работников? Хочется быть уверенным, что, устроившись, скажем, на Турбоатом, мне, как опытному специалисту, не будут задерживать зарплату.
— Понимаете, служба занятости — это посредник на рынке труда между работодателем и человеком, который ищет работу, поэтому повлиять на выплату зарплаты мы не можем.
— Вы упомянули учебу на предприятии, это обучение бесплатное?
— Если человек имеет статус безработного, его обучение проходит за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, то есть за счет средств службы занятости. После завершения учебы, разумеется, и мы, и работодатель заинтересованы в том, чтобы этот человек закрепился на рабочем месте.
— Вправе ли соискатель работы выбирать себе предприятие? К примеру, на «турбинке» ситуация с зарплатами получше.
— Вы правы, «Турбоатом» — это сегодня стабильно работающее предприятие, и оно обеспечено заказами на несколько лет вперед. Безусловно, это лучший выбор. В любом случае последнее слово и выбор за вами.
 — Владимир Леонидович, меня зовут Виктория. Какие специалисты сегодня чаще всего обращаются в ЦЗ, то есть кого чаще увольняют, специалистов каких профессий?
— Начну с того, что больше всего на учете в службе занятости стоит женщин, и это не только статистика по Харьковскому региону, но и по всей Украине. В основном в возрасте 40–50 лет — именно они в первую очередь попадают под так называемую оптимизацию численности работников на том или ином предприятии. Преимущественно это представители тех профессий, которые сегодня в переизбытке на рынке труда: экономисты, бухгалтеры. Тяжело трудоустроиться молодым людям, особенно без опыта работы.

Вот лучший совет, который можно дать юношеству: «Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить».

Кэтрин Уайтхорн


— Что ожидает таких людей? Есть у них какие-то перспективы? Может, можно переучиться или повысить свою квалификацию?
— Закон Украины «О занятости населения», который вступил в силу с 1 января этого года, предусматривает выдачу гражданам, в возрасте от 45 до пенсионного, ваучеров на получение образования при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет. Оплата обучения осуществляется за счет средств Фонда в размере не более десятикратного прожиточного минимума. На мой взгляд, это прекрасная возможность получить совершенно новую профессию тем людям, которые действительно хотят работать. Эта программа только начинает внедряться. Ведь многие работодатели не хотят брать на работу людей старше 40, потому что эти люди учились по старым методикам, программам. Ваучер на образование — это новый толчок к знаниям, перезарядка опыта и мастерства уже имеющегося в багаже у такого работника.
Насколько эффективно будет работать этот механизм, какие, возможно, понадобятся коррективы, покажет время. Самое главное — нужно четко понимать, куда с этими новыми знаниями дальше идти работать.
— Помню, что у вас были когда-то бесплатные компьютерные курсы. Их уже не будет?
— Они есть. Но, чтобы получить право их пройти, вы должны иметь статус безработного, состоять на учете в Центре занятости, и вам эти знания нужны для того, чтобы как-то повысить свою квалификацию или уровень знания для дальнейшего трудоустройства. Я вам так скажу, сегодня почти невозможно обходиться даже без самых элементарных знаний компьютера, без компьютерной грамоты — никуда. Я, например, компьютер самостоятельно осваивал, самообучался.
 — Здравствуйте, меня зовут Наталья Ивановна, мне 45 лет. Работаю секретарем. Но молодежь наступает на пятки, и мне прозрачно намекают, что, мол, пора освобождать место. В Интернете наткнулась на информацию о каких-то образовательных ваучерах, что можно по ним бесплатно получить новое образование. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом.
— Действительно, такие ваучеры будут выдаваться. Чтобы получить ваучер, вы можете и не быть безработным. Вам нужно будет обратиться непосредственно в Центр занятости. Мы в таком случае заводим на вас консультационную карточку. На этот период не обязательно прерывать трудовые отношения с работодателем. Можно осваивать новую профессию, например, в период отпуска, а потом вернуться на работу в свою же фирму.
Или же Центр занятости поможет подобрать вам рабочее место. На руки деньги вы не получаете. Если вы четко знаете, кем хотите быть, то приходите, мы окажем вам дальнейшую помощь. Тут главное отталкиваться от конечного результата этого мероприятия, а именно вашего дальнейшего трудоустройства. С перечнем профессий и специальностей (их 35 видов) вы сможете ознакомиться уже сейчас в Центре занятости или на нашем сайте http://www.dcz.gov.ua/kha
— На время обучения ЦЗ будет мне выплачивать пособие, если я таки стану безработной?
— Да, при наличии страхового стажа и уплаты страховых взносов. Надеюсь, что у вас все получится. Нужно знать свои способности, быть готовым к разумному компромиссу, осваивать новые области своей профессии, если нужно — найти возможность переквалифицироваться. И верить в себя и в то, что во многом именно от вас зависит, какой будет ваша работа. Желаю успехов!
— Можно еще один вопрос? Моему сыну 15 лет. Есть ли возможность устроиться ему на работу на время летних каникул через ЦЗ?
— По КЗоТу он может работать, но с вашего разрешения. Обращайтесь в городской ЦЗ, там вы найдете всю интересующую вас информацию. Наиболее полный перечень подходящих для подростков работ на время каникул будет сформирован ближе к лету.
 — Здравствуйте, меня зовут Анна. Я попала под сокращение на своем предприятии месяц назад, могу ли я стать на учет в ЦЗ или уже поздно?
— В соответствии с новыми нормами Закона Украины «О занятости населения», если вас уволили по статье 40 п.1 КЗоТа, то есть по сокращению штата, то вы имеете право зарегистрироваться в службе занятости в любое время и получать денежные выплаты.
— Какие документы мне необходимо с собой взять?
— Паспорт, трудовую книжку, идентификационный код. Это основной набор документов, необходимый для первичного обращения в Центр занятости.
 — Здравствуйте, Владимир Леонидович! Это Татьяна, моя дочка заканчивает в этом году школу. Какое бы вы, как специалист, посоветовали выбрать направление для дальнейшего образования?
— Для начала я бы всем родителям выпускников советовал бы обращаться в городской Центр занятости, можно в областной (ул. Броненосца «Потемкин», 1-а), где с вашим ребенком проведут профтестирование, профконсультацию, пообщается психолог…
— А я даже и не знала, что есть такая услуга. Спасибо.
— Могу сказать, что специалисты службы занятости регулярно посещают школы города и области с целью профессиональной ориентации и будущих выпускников, и учеников начальных классов. По результатам профориентационных тестов можно понять, какие способности, таланты заложены в ребенке, к чему у него лежит душа — к математическим или гуманитарным наукам и пр. Также мы рассказываем о том, на какие профессии сегодня наибольший спрос на рынке труда. Кроме того, в каждой школе мы установили профориентационные терминалы, с помощью которых вы также можете получить исчерпывающую информацию.
Что касается выбора профессии, то мое мнение однозначное: выбирать нужно рабочие профессии. Хотя само это понятие сегодня несколько дискредитировано в обществе, а между тем рабочая профессия — совсем не то, что было лет 30 назад, когда работали на примитивных станках. Сегодня токарь сидит за компьютером и управляет высокотехнологическим оборудованием. Это — квалифицированный специалист, который идет в ногу со временем. Таким работникам не страшны никакие кризисные времена, они всегда будут востребованы. Конечно, на подъеме сейчас компьютерные специальности, не обязательно программисты, а именно специалисты IT-технологий.


Может быть, работа не слишком приятное занятие, но куда-то ведь надо утром идти.

Янна Ипохорская


 — Здравствуйте, меня зовут Светлана. Если меня ЦЗ направляет на курсы, но по каким-то причинам (расположение, маленькая зарплата и пр.) мне не подойдет работа, предложенная центром, я должна буду выплатить центру компенсацию за учебу?
— Безусловно, в наших интересах использовать максимально эффективно средства, затраченные на ваше обучение, а это значит, чтобы вы были трудоустроены.
Это — наша главная задача. Но в законе о занятости есть понятие «подходящая работа», поэтому, если вам предложили работу не подходящую, то в таком случае никаких денег вы возвращать не будете. В случае прекращения обучения по неуважительной причине, вы возвращаете сумму за период обучения. Замечу, что уважительной причиной может быть как состояние здоровья, к примеру, так и то, что вы нашли за время учебы подходящую себе работу самостоятельно.
 — Здравствуйте, меня зовут Лидия Федоровна. Я пенсионер, но хотела бы узнать, могу ли я, экономист с опытом работы, трудоустроиться хотя бы на полдня?
— Конечно, обратитесь для этого в городской ЦЗ, расположенный по ул. Шевченко, 137-а (м. «Киевская»). Вам не будет предоставлен статус безработного, поэтому пособия получать вы не будете, но все консультационные услуги будете, с вами индивидуально будет работать специалист, он поможет подобрать вам работу.