Визы в Польшу – только проверенным украинским туристам!

21.12.2012 16:13   -
Автор:

Закопане – один из самых любимых курортов туристов из Украины Беларуси и России. Впрочем, в следующем году их может стать меньше, опасаются местные предприниматели. Туристическая виза станет менее доступной.

Небольшие усадьбы, коттеджи и гостеприимные дворы. Большинство гостей с востока выбирают для отдыха недорогое жилье. А резервируя места, стремятся обойтись без посредников.

Но со следующего года без посредников это будет сделать труднее. Чтобы клиент получил туристическую визу, владелец коттеджа направляет через специальную электронную систему подтверждения резервации в консульство. С января 2013 доступ к этой системе, так называемого е-ваучера, будут лишь отдельные пансионаты, гостиницы и туристические фирмы.

Такие осложнения вызовут рост цен, а известно, что наши гости обычно люди не очень состоятельные. Если мы не сможем отправлять подтверждение на нынешних условиях и только через туроператоров, то мы просто станем неконкурентоспособными.

В Туристической палате Польши объясняют – доступ к е-ваучерам получат только проверенные туроператоры и гостиницы. Они должны иметь все необходимые разрешения и сертификаты.

«Есть фирмы, которые работают в реальном туризме, а есть немало таких, которые ограничиваются лишь визовым посредничеством. Именно эти, последние, нам препятствуют. Для этого и создана такая система», – пояснил вице-президент Туристической Палаты Польши Дариуш Войтал.

В туристической палате говорят – получить визу можно будет и без доступа к электронной системе. Владелец коттеджа или усадьбы может прислать подтверждение, например, листом. Но тогда оформлять визу придется значительно дольше – признаются чиновники.