Визит патриарха

30.07.2012 09:29   -
Автор:

Программа предстояла очень насыщенная. В первый день визита патриарх Кирилл направился в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где его приветствовали блаженнейший митрополит Владимир и насельники монастыря. В покоях предстоятеля РПЦ в Киево-Печерской лавре состоялась встреча Кирилла с премьер‑министром Украины Николаем Азаровым. Затем в стенах Киево-Печерской лавры под председательством Кирилла началось очередное заседание синода РПЦ. Его итогами, в частности, стало образование десяти новых епархий, назначение епископа в Душанбе и установление дня памяти епископа Киевского, пострадавшего за веру в ХХ веке.

Также патриарх заявил, что церковь может пересмотреть отношение к так называемым екатеринбургским останкам, захороненным в 1998 году в императорской усыпальнице Петербурга, поскольку были получены новые данные из Нью-Йорка. Однако архиереи Священного синода после заседания пришли к выводу, что «данная информация требует дальнейшего всестороннего изучения» и делать какие-либо выводы пока рано.
Кроме того, по словам предстоятеля РПЦ, пора подумать о созыве Архиерейского собора. «Мы приближаемся ко времени, когда уже желательно провести заседание Собора», — сказал патриарх.
На следующий день на Владимирской горке состоялся молебен, а после — торжественная академия по случаю 20-летия предстоятельского служения главы митрополита Владимира во дворце «Украина». Также 27 июля в Киево-Печерской лавре на площади перед Успенским собором прошла всенощная служба. В День крещения Руси, в День святого равноапостольного князя Владимира, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры патриарх возглавил служение Божественной литургии и возложил цветы к памятнику Вечной славы на Могиле Неизвестного Солдата и мемориалу жертв массового голода.
29 июля после завершения запланированных мероприятий Президент Украины Виктор Янукович встретился в Крыму с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По информации пресс-службы президента, глава государства отметил важную роль церкви в обществе. «Мероприятия, подобные сегодняшней праздничной литургии, наглядно демонстрируют важную роль церкви в обществе, ее влияние на моральное состояние людей», — сказал он. Со своей стороны патриарх Кирилл подчеркнул важность проведения празднования Дня крещения Киевской Руси-Украины, которое в этом году совпало с важным событием — 20-ле-тием предстоятельского служения церкви митрополита Владимира.