Вируса гриппа среди харьковчан не выявлено

25.10.2018 12:17   -
Автор:
Ю. Сороколат также подчеркнул, что с 5 октября в городе возобновлен еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.
«Кроме того, дополнительно с целью повышения эффективности по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ проводится дозорное эпидемическое наблюдение на базе Городской детской поликлиники №13 и Городской поликлиники №11», – проинформировал директор Департамента.
Харьковчане, желающие обезопасить себя от сезонных респираторных инфекций, могут сделать прививки. В настоящее время вакцины для профилактики гриппа можно приобрести в Государственном оптово-розничном предприятии «Областной аптечный склад» (ул. Гражданская, 25). В наличии есть вакцина «ДжиСи Флю» (Корея) стоимостью 240 грн 80 коп. и «Ваксигрипп» (Франция) по цене 310 грн. Также возможен завоз вакцины под заказ по сети аптек «Областной аптечный склад».
В ходе своего доклада Ю. Сороколат также отметил положительную тенденцию снижения случаев кишечных инфекций, которым особенно подвержены дети первых двух лет жизни. Он напомнил, что КП «Городская молочная фабрика-кухня» продолжает обеспечить детей раннего возраста качественным и безопасным питанием (на данный момент на территории города функционирует более 100 раздаточных пунктов).
«Кроме того, в этом году для лечебно-профилактических учреждений и КП «Городская молочная фабрика-кухня» было приобретено новая медицинская аппаратура и оборудование (в том числе лабораторное, стерилизационное и производственное) общей стоимостью 48,8 млн грн.», – сообщил руководитель Департамента.