Виктор, сын Виктора. Чем запомнился Янукович-младший. ФОТО

23.03.2015 16:30   -
Автор:

Мастер спорта в категории автоспорт, экс депутат Верховной Рады, сын экс-президента Украины Виктора Януковича – Виктор Янукович младший погиб на Байкале. Его автомобиль Фольксваген Multivan наехал на невидимую под снегом границу между старым и новым льдом и провалился в полынью.

В публикации портала «Левый берег», ссылаясь на источники из окружения бывшего президента, говорится, что «желая пощекотать нервы», Янукович-младший проехал на своем автомобиле по льду озера Байкал и провалился под лед. Пять сопровождавших его людей успели выcкочить из машины, а сам экс-депутат не смог отстегнуть ремень и ушел вместе с автомобилем под лед, в результате чего погиб. Если верить советнику главы МВД Украины Антону Геращенко, за рулем сидел Янукович-младший.

«Машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок на сторону водителя. Пятеро бывших с Виктором младшим пассажиров успели выбраться из машины. Из них четверо даже не замочили ног. Пятого уже вытаскивали из полыньи», – поведал он.

По словам очевидцев, с которыми пообщался Геращенко, «Виктор заехал на лед пристегнутым ремнем, и когда машина накренилась на сторону водителя, потерял драгоценные секунды на то, чтоб отстегнуться». При этом «водительская дверь уже не могла быть открыта, так как оказалась придавленной между микроавтобусом и льдом». Через несколько часов тело всплыло на поверхность, из чего советник министра сделал вывод, что сыну экс-президента удалось отстегнуться и выбраться из салона, но не хватило сил, чтобы покинуть «бездну».

Впоследствии данные о смерти Януковича-младшего подтвердил один из ближайших сподвижников экс-главы государства по бывшей «Партии регионов» Нестор Шуфрич. Сейчас он представляет в Верховной Раде «Оппозиционный блок».

Сын экс-президента Украины родился в 1981 году в Енакиево на Украине. В 2003 году окончил Донецкий национальный университет по специальности «Международная экономика», а в 2009 году там же защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование и реализация государственной социальной политики». С 2006 года был народным депутатом Верховной рады Украины V и VI созывов от Партии регионов, а в 2010 году стал почетным президентом украинской молодежной общественной политической организации «Молодые регионы».

Возглавлял подкомитет по вопросам автомобильного транспорта парламентского комитета по вопросам транспорта и связи. На досрочных парламентских выборах в сентябре 2007 году избран депутатом Верховной рады шестого созыва. В 2010 году стал почетным президентом украинской молодежной общественной политической организации «Молодые регионы» (бывший «Союз молодежи регионов Украины»). В 2012 году вошел в президиум Всеукраинской общественной организации «Совет по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Украины».

В 2012 году Виктор Янукович-младший занял должность первого вице-президента, а в 2013 году – президента Автомобильной федерации Украины (АФУ). В октябре 2012 года вновь избран депутатом Верховной рады Украины седьмого по списку Партии регионов. В мае 2014 году вышел из Партии регионов и одноименной парламентской фракции.

В 2009 году Виктор женился на Ольге Корочанской, а в 2010 году у них родился сын Илья. После переворота на Украине в 2014 году вся семья Януковича эмигрировала в Россию, где и проживала последнее время.

Янукович-младший увлекался автокроссом и кольцевыми гонками. По некоторой информации, он владел десятком автомобилей, но сам Виктор это отрицал. Свой бизнес Виктор-младший начал с автодела: занимался продажей машин, автоспортом и техническим усовершенствованием и тюнингом автомобилей. В 17 лет впервые выставил на выставке в Киеве тюнингованную им Mazda. Был членом президиума Автомобильной федерации Украины.

В 2005 году на сайте «Интернет-репортер» был выложен список автомобилей, которыми якобы поочередно пользовался Виктор Янукович-младший. По данным издания, Виктор Янукович-младший ездил на: Chevrolet Suburban (был госномер 000-09 ЕО, потом поменял на новый образец); Audi A6 (госномер именной, PAX 28); Hummer H2 (номер 002-01 EO); JEEP Wrangler (госномер 002-03 EO); AUDI A8 (госномер 000-09 EE); AUDI RS6; J EEP Cherokee (госномер 028-xx EO).

«Я занимался продажей и обслуживанием автомобилей, и когда в Интернете увидел список из 10 машин, которые якобы мои, если честно, даже расстроился. Меня в день могли видеть на более чем 10 машинах, потому что мы продали и сделали машин гораздо больше. У нас до сих пор есть определенные связи с Германией, Америкой и Россией…», – заявил он.

В 2006 году Янукович-младший попал на 28 место рейтинга «Фокус» как молодой перспективный украинский политик. По данным на 2011 год, сын президента Виктора Януковича депутат Виктор Янукович имел квартиру в Киеве площадью 379,1 кв. м. В декларации о доходах политика за 2010 год отмечен также дом площадью 367,4 кв. м. и земельный участок в 0,1610 гектар, расположенные в Донецке. Задекларирован также гараж в Киеве площадью 20,5 кв.м. На содержание указанного имущества Янукович потратил 75 тыс. 708 грн. Депутат заработал в прошлом году, согласно документу, 214 тыс. 807 грн, в том числе его заработная плата составила 179 тыс. 509 грн. Тогда сына президента Украины обвинили в том, что он живет не по средствам. Тем не менее, скандал был замят.

Как пишут украинские СМИ, в Раде у регионала были свои интересы относительно IT-технологий. Во время своего второго депутатского срока Янукович-младший начал активно продвигать идею о государственной поддержке национального IT-сектора. Тогда в кулуарах говорилось, что сын президента связан с самыми громкими интернет-скандалами 2012 года: с закрытием крупнейшего украинского файлообменника EX.UA и налоговыми проверками известного интерне-магазина ROZETKA.UA.

После гибели Виктора у экс-президента Украины Виктора Януковича остался еще один сын – Александр 1973 года рождения. По данным из открытых источников, он занимается бизнесом.

Источник: Телеканал Звезда Подготовлено с использованием материалов: http://tass.ru/, http://24tv.ua/, http://www.newsru.com/

Фото: Виктор Викторович Янукович/ВКонтакте