ВИЧ-туберкулез: порочная зависимость

11.10.2013 09:18   -
Автор:
Известно, что в странах, где большая часть населения ВИЧ-инфицирована, у 30–50 % больных ВИЧ-инфекцией существует значительный риск заболевания туберкулезом. Специалисты отмечают, что ВИЧ приводит к дальнейшему увеличению уровня заболеваемости резистентными, то есть устойчивыми, формами туберкулеза.
По словам профессора Ольги Шевченко, выступившей с докладом на эту тему, сотрудники кафедры фтизиатрии и пульмонологии провели анализ динамики показателей поражения ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и сочетанной патологии ВИЧ / ТБ населения в Харьковской области за последние пять лет, когда наметилась стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу. Они изучили пути выявления, клинические проявления, особенности течения ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.
Анализируя статистические данные за 2007–2011 годы, медики констатировали снижение заболеваемости туберкулезом как на Украине — на 15,8 %, так и в Харьковской области — на 27,2 %. Однако динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией обратная: в Украине за последние 5 лет она выросла на 12 %, по Харьковской области — на 21 %.
Что касается ситуации по так называемой, ко-инфекции ТБ / ВИЧ, показатели из года в год ухудшаются. В Харьковской области заболеваемость за этот период выросла на 11 %, по Украине — на 45 %.
По прогнозным оценкам всемирной организации UNAIDS эпидемия СПИДа в Украине сегодня является наиболее угрожающей из всех стран Европы: распространение ВИЧ-инфекции среди взрослого населения составляет более 1,00 %. В 2011 году в стране официально зарегистрированы 21 тыс. 177 новых случаев ВИЧ-инфекции (46,2 на 100 тыс. населения). Это самый высокий показатель за весь период наблюдения за ВИЧ-инфекцией в Украине.
Что делается для борьбы с этими страшными недугами в Харьковском регионе? Как отметила О. Шевченко, Харьковский областной координационный совет по вопросам противодействия туберкулезу ВИЧ / СПИДа и Главное управление здравоохранения Харьковской ОГА уделяют особое внимание мерам по противодействию распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции / СПИДа в области.
Так, для своевременного выявления ВИЧ-инфекции у граждан, состоящих на учете и лечении в противотуберкулезных учреждениях, регулярно проводятся консультации и добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Тестирование проводится как с помощью стандартных методик в лаборатории областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, так и экспресс‑методом. В период с 2011 по 2012 годы обследование прошли 95 % туберкулезных больных. У 1,7 % из них было подтверждено наличие антител к ВИЧ-инфекции.
Кроме этого, как отмечают медики, ситуация сегодня такова, что в регионе существует необходимость проведения заместительной терапии лицам с тройным диагнозом ВИЧ-инфекция — туберкулез — наркозависимость. На сегодня в области работают 3 пункта по выдаче необходимых медицинских препаратов: областной наркологический диспансер, областной центр борьбы со СПИДом и областной противотуберкулезный диспансер.
В Харьковской области противотуберкулезную помощь осуществляют 10 противотуберкулезных диспансеров, 3 туберкулезные больницы, 22 фтизиатрических кабинета центральных районных больниц, 3 туберкулезных отделения лечебно-профилактических учреждений, которые тесно сотрудничают с инфекционной службой, прежде всего с Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом. Специалисты центра регулярно консультируют больных на предмет сопутствующей патологии ВИЧ-инфекция — туберкулез, которые были госпитализированы или выявлены в противотуберкулезных учреждениях.
«Такое сотрудничество позволяет своевременно назначать антиретровирусную терапию в сочетании с противотуберкулезным лечением, что значительно улучшает прогнозы выздоровления и продления жизни», — подчеркивает О. Шевченко.
По данным на 1 июля 2012 года антиретровирусную терапию получали 164 больных ВИЛ-инфекцию — туберкулез. Для оказания паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом были открыты отделение на 10 мест на базе Областного центра паллиативной медицины «ХОСПИС» и специализированная хосписная палата на 4 места для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом на базе областного противотуберкулезного диспансера № 3.