ВИЧ: касается каждого!

29.11.2013 09:00   -
Автор:

Тем не менее в обществе устойчиво закрепилось понятие стигматизации ВИЧ-инфицированных (стигма — «ярлык», «клеймо» — чрезвычайно сильный социальный ярлык, который полностью меняет отношение к другим людям и к самим себе, заставляя относиться к человеку только как к носителю нежелательного качества). Чтобы положение изменилось, каждому из нас нужно начать с себя: осознать, что ВИЧ касается каждого, выяснить, как передается вирус и как снизить риск передачи, и думать о своем здоровье каждый день.

Самый страшный диагноз — идиотизм

Дмитрий Шерембей — известный в Украине активист за права людей, живущих с ВИЧ. В 2003 году он начал свою деятельность как региональный представитель в Чернигове Всемирной сети ЛЖВ. С 2008 года является директором Департамента коммуникации, политики и адвокации ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». Также возглавляет Всеукраинский Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению UCAB (первое специализированное объединение пациентов в Украине, больных ВИЧ / СПИДом, туберкулезом и гепатитом, созданное для лоббирования прав и интересов перед фармацевтическим бизнесом и государством).
С диагнозом ВИЧ Дмитрий живет почти 15 лет. История его жизни впечатляет, волнует, вдохновляет. Его давние знакомые говорят, что, встреть кто-то его на улице лет 15 назад, не стал бы с ним не то, что здороваться, — перешел бы на другую сторону улицы. На своем жизненном пути Дима повидал немало, преодолел наркотическую зависимость, излечился от тяжелейшего гепатита С. Сегодня он не скрывает свой статус ВИЧ-инфицированного и открыто, и активно помогает другим бороться за свои права, бороться за свою жизнь.
Впервые с дискриминацией ВИЧ-инфицированных Дима столкнулся, когда только узнал о своем диагнозе. «Доктор, который сообщил мне об этом, «вдохновил» меня уходить из жизни. Так прямо и сказал: «У тебя есть пара месяцев, не больше, так что, наводи порядок с документами и т.  д.», — вспоминает Дмитрий. «Но для себя я принял тогда решение, которое было связано не с организацией жизни, а с тем, на что именно я буду ее тратить. Есть люди, которые нас любят, которых любим мы. Я всегда в своей жизни откладывал сказать родителям, любимой женщине, что люблю их… Кажется, что жизни еще очень много, я все успею сказать, сделать. Там, перед кабинетом врача, я понял: «Господи, как мало времени!» Теперь я его потрачу только на самое важное. Так вот, самым важным оказались только люди, которых я люблю», — уверен он.
Каждый вечер перед сном Дима обязательно целует своих детей. Их у него двое. Совсем скоро, в январе родится третий. Все дети здоровы (рождение здоровых детей абсолютно реально и возможно — при использовании носителем ВИЧ определенной медикаментозной методики. — Прим. ред.). Дмитрий не откладывает на завтра даже малейшую возможность чем-то порадовать своих близких и порадоваться вместе с ними. Несомненно, признается Дима, диагноз заставил его переоценить такие понятия, как время, люди и отношение к ним. Сложнее всего оказалось налаживать именно отношения с обществом.
«Ни один диагноз не является моральной характеристикой человека, — говорит Дмитрий. — Самый страшный вирус, который есть на Земле, — это идиотизм, искалечивший миллионы людей. Ни одно заболевание, кроме идиотизма, не может лишить человека таланта и заставить перестать любить жизнь. ВИЧ-позитивные — такие же люди, как и вы, у нас есть сердце, душа, мы любим, строим семьи, рожаем здоровых детей, получаем образование, пишем книги… Страшна не так ВИЧ-инфекция, как злоба, агрессия и равнодушие, непонимание и настороженность окружающих».
И тем не менее, несмотря на все сложности, свой «позитивный статус», Дмитрий смотрит на жизнь позитивно. Уж простите за такую тавтологию. «Не вижу смысла жить пессимистично, — говорит он. — Гребу от жизни лопатой, получаю удовольствие по максимуму. А уж сколько нам отмерено, не нам и не докторам решать…»

Тебя услышат
 Национальная линия телефона доверия по проблемам ВИЧ / СПИДа работает круглосуточно. Звонки по телефону 0 800 500 4510 бесплатны на всей территории Украины со стационарных телефонов и с телефонов некоторых операторов мобильной связи. Этот номер — многоканальный. Консультантами телефона доверия являются профессиональные психологи, психиатры, психотерапевты и врачи-инфекционисты с многолетним опытом работы в сфере телефонного консультирования и в ВИЧ-сервисе.

…все возрасты покорны

 Равно как и любви, покорны все возрасты и ВИЧ-инфекции. Да-да, сегодня эксперты бьют во все колокола, заявляя о том, что ВИЧ перестал быть «уделом» наркоманов и людей социально неадаптированных. Все чаще заражение этой инфекцией происходит через незащищенный секс. Сегодня в Украине 51 % инфицированных заражаются половым путем. И лишь каждый третий знает о своем статусе. Остальные продолжают вести свободный образ жизни и тем самым представляют потенциальную опасность для других. Это одна из главных причин распространения эпидемии.
В сегодняшней Украине, да, наверно, и на всем постсоветском пространстве, где, как известно, не то что секса не было, само упоминание этого слова «всуе» было немыслимым, ВИЧ воспринимается как нечто постыдное, как синоним распутства и несознательности. «Уж со мной-то этого точно никогда не произойдет», «да откуда этой заморской заразе у меня взяться», «у меня хороший муж, зачем предохраняться? а сдавать тест на ВИЧ — и подавно!» — рассуждают некоторые. А между тем современные реалии таковы, что определенной группы риска, наиболее уязвимой к ВИЧ, не существует, точнее все мы, каждый из нас — в группе риска.

Проверяйся на здоровье!
Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в Харьковском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом: ул. Борьбы, 6.
Регистратура: (057) 392-29-83
Режим работы: ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 18.00, лаборатория до 15.00.

«Новое лицо эпидемии — это женщина, заразившаяся от мужа — своего единственного полового партнера. Количество таких случаев с каждым годом растет. Так что, кроме верности, необходимо правильно применять презервативы», — предупреждают специалисты.
Как говорит главный врач Киевского городского центра СПИДа Александр Юрченко, среди его пациентов становится все больше и больше людей социально адаптированных и возрастных. Так, если раньше эпидемия оценивалась в возрастных рамках — 18–49 лет, то сегодня ВИЧ инфицируются люди за 50, 60 лет. «Есть даже один 70-летний. Сексуально активный, хоть и немолодой, мужчина, у которого был обнаружен ВИЧ I-й стадии, — поясняет главврач. — Также часты случаи заражения женщин, которые завершили свою репродуктивную, но не сексуальную функцию и решили, что предохраняться им не стоит, и они об этом даже не задумываются. Это та категория населения, которая ничего не знает о профилактике ВИЧ-инфекции. А вопрос здесь в элементарной культуре отношения к своему собственному здоровью, которую невозможно привить простыми рассказами и рекламой. Это из разряда таких норм и правил, как к примеру, обязательное регулярное посещение мужчиной после 30 лет уролога и проктолога — после 40 лет, а женщиной — маммолога и гинеколога. Это так называемое общественное здоровье, которое, к сожалению, в нашей стране отсутствует».

Только цифры
По информации, приведенной сайтом Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД», за десять месяцев 2013 года в Украине было зарегистрировано 17 790 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 3 244 у детей до 14 лет).
Всего c 1987 года в Украине зарегистрировано 241 320 новых случаев ВИЧ-инфекции (40 062 у детей). С 1987 года и по октябрь 2013 года от СПИДа в Украине умерли 31 651 человек (336 дети).
Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живут до 270 тысяч человек. И только каждый второй знает о своем диагнозе.
Начиная с 2008 года украинцы чаще всего инфицируются через незащищенный секс. Если в 2005 году через сексуальные контакты инфицировались 33 % людей, у которых была обнаружена ВИЧ-инфекция, то в 2012 году этот процент вырос до 51 %. Впервые больше половины новых случаев передачи ВИЧ-инфекции произошло через незащищенный секс. Большинство случаев инфицирования ВИЧ в Украине сегодня регистрируются у молодых людей от 15 до 30 лет.
Каждый год количество ВИЧ-позитивных людей в Украине росло, но с 2005 года прирост новых случаев ВИЧ (ускорение эпидемии) ежегодно уменьшается: в 2005 году по сравнению с 2004 годом — плюс 15,6 %, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом — плюс 3,4 %.
В 2012 году впервые в истории Украины эпидемия ВИЧ / СПИДа замедлилась — по данным официальной статистики в 2012 году темпы распространения ВИЧ-инфекции (количество новых случаев ВИЧ) оказались ниже, чем в 2011 году. Это – результат национальных программ по работе с уязвимыми группами и масштабных информационных кампаний по профилактике ВИЧ / СПИДа.