Весовой контроль на дорогах: где в Харьковской области будут работать системы WiM

17.09.2021 15:49   -
Весовой контроль на дорогах: система WiM на Харьковщине

С 1 октября в Украине вступает в действие закон о габаритно-весовом контроле, которым устанавливаются штрафы за нарушение в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированное с помощью фото-, видеозаписи, в том числе в автоматическом режиме. Сейчас в Харьковской области работает одна такая система фиксации, планируют установить еще семь. Сообщают “Харьковские известия”.

В Харьковской области система автоматического взвешивания в движении и габаритного контроля – WiM – установлена на трассе Н-26 Чугуев — Меловое (км 8+705). Она работает с прошлого года. Как сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области, в ближайших планах установка еще семи таких систем.

Системы установят на таких дорогах:

  • Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград (Лелюки);
  • М-03 Киев — Харьков — Должанский (Каменная Яруга);
  • Р-46 Харьков — Ахтырка (Богодухов и Подворки);
  • Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград (Новая Ивановка);
  • Н-26 Чугуев — Меловое (Петропавловка);
  • М-03 Киев — Харьков — Должанский (Каменка — Изюм).

“Система считывает номерной знак, габаритные размеры, общую массу, нагрузку на каждую ось и каждое колесо отдельно, количество осей, скорость движения с помощью оборудования, установленного в верхнем слое покрытия автомобильных дорог или на пролетных строениях мостов и путепроводов. На сегодня система работает в тестовом режиме, все данные с дорог передаются в Укртрансбезопасность”, — пояснили в Службе автомобильных дорог региона.

Ранее мы сообщали, что на дорогах Харькова заработали еще 6 камер видеофиксации нарушителей ПДД – всего 10.