Весной власти планируют перейти к бустерной вакцинации от Covid-19

06.12.2021 16:56   -
Бустерная вакцинация от Covid-19 может начаться уже весной

Данной информацией заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко поделился с журналистами во время знакомства с работой центра массовой вакцинации в ТРЦ “Никольский” в Харькове, сообщают “Харьковские известия”.

Кирилл Тимошенко, в частности, отметил, что темпы вакцинации необходимо наращивать, поскольку и вакцинация, и новые карантинные ограничения, начавшие действовать с 6 декабря, в первую очередь направлены на защиту населения от COVID-19.

Он отметил, что в настоящее время в Украине сделано более 20 млн прививок, 13 млн человек вакцинированы одной дозой, а 11 млн – двумя. До конца года в стране рассчитывают дойти до показателя 30 млн прививок.

«Никто не будет останавливаться. Мы сейчас разрабатываем планы вместе с Министерством здравоохранения и руководителями областей по вакцинации и в праздничные дни. Чтобы все центры вакцинации работали, и люди могли прийти и провакцинироваться, – сказал заместитель Руководителя ОП. – А уже через несколько месяцев мы придем к бустерной вакцинации».

За минувшие сутки в Харьковской области было провакцинировано от ковида 6115 человек. В наличии есть вакцины Pfizer, CoronaVac и Moderna. На данный момент в регионе отсутствует вакцина AstraZeneca. Около 5000 доз вакцин планируют поставить в область уже на этой неделе. Их будут использовать для второй дозы вакцинации.

Ранее мы сообщали статистику заболевших и выздоровевших в Харьковской области от коронавируса за прошедшие сутки.