Весной Сад Шевченко «утонет» в сирени

31.10.2012 10:29   -
Автор:

Об этом сообщила в ходе прямой телефонной линии газеты «Время регионов Харьковщины» начальник управления по делам прессы и информации ХОГА, сопредседатель оргкомитета Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич.

«Эта идея родилась давно. Сначала мы выбирали подходящее время, а потом столкнулись с тем, что в Украине вообще очень мало мест, где можно приобрести саженцы декоративной сирени. Мы обратились за помощью к директору Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктору Китанину, и он для нас нашел эти кусты. В четверг мы их высадим, и к V юбилейному кинофестивалю в мае 2013 года уже будем вдыхать аромат настоящей харьковской сирени», — отметила она.
Всего будет высажено 20 саженцев сирени. В. Маренич добавила, что это украинские саженцы, поэтому можно надеяться, что все они приживутся и весной выпустят свои первые бутоны.
Кроме того, она рассказала о том, что в ближайшее время будет оглашен конкурс на музыкальный символ фестиваля «Харьковская сирень».
«Мы приглашаем принять участие всех, кто может и хочет написать стихи и музыку, мы с радостью примем все работы и организуем жюри, которое сможет по достоинству их оценить», — сказала Маренич.
Напомним, V Международный фестиваль «Харьковская сирень» традиционно проходит во второй декаде мая. Организаторы и на этот раз обещают много интересных мероприятий и именитых гостей. В частности, в будущем году на наш кинофест обещала приехать известная французская актриса Мишель Мерсье, известная по исполнению роли Анжелики в экранизации серии исторических романов Анн и Сержа Голон.
Также в рамках «Харьковской сирени-2012» планируют презентовать несколько новых книг, одна из которых французской актрисы с харьковскими корнями Милен Демонжо, в которой она делится впечатлениями и воспоминаниями о работе на одной съемочной площадке со своими коллегами.