Верховный суд завтра рассмотрит дело Зайцевой — Дронова

02.04.2020 10:50   -
Автор:
Из-за угрозы распространения коронавируса в зал пустят только участников процесса. Тем не менее, у журналистов будет возможность получить видеозапись процесса.
Виновные в ДТП Зайцева и Дронов могут принять участие в заседании онлайн.
Напомним, страшное ДТП на Сумской произошло 18 октября 2017 года. После столкновения с Volkswagen Touareg автомобиль Lexus RX 350 отбросило на группу пешеходов, которые стояли на тротуаре. В результате аварии шесть человек погибли и еще столько же пострадали (одна из них – пассажирка Зайцевой).
Суд приговорил обоих водителей к десяти годам лишения свободы. Фигуранты оспорили это решение, но оба проиграли в апелляции.
Отметим, что мать одного из погибших в том страшном ДТП Светлана Винниченко рассказала, что Зайцева уже отказалась присутствовать онлайн.
“Чему тут удивляться. Вы же помните, как во время чтения приговора в Харьковском суде Зайцева встала и ее вывели из зала. Она даже не захотела слушать приговор. Так и тут”, – рассказала Светлана.
Также стало известно, что у Зайцевой поменялись адвокаты. Новая защита утверждает, что их клиентка не виновата в этой жуткой аварии. Она на скорости вылетела на перекресток на красный свет, а Дронов должен был уступить ей дорогу, но вместо этого ударил ее авто в левое заднее крыло. Из-за сильного удара автомобиль Зайцевой потерял управление, и она не могла ничего с этим сделать.
Новые адвокаты настаивают, что суд должен учесть возраст их подзащитной и состояние здоровья. Защита также просит закрыть дело против Зайцевой.
Вместе с тем, адвокат Дронова добивается того, чтобы дело вернули в суд первой инстанции, а это будет означать его новое рассмотрение.
Родные погибших боятся, что из-за пандемии коронавируса дело могут отправить на новое рассмотрение или же просто замять.