Верховную Раду посетили высокие гости

03.07.2015 07:30   -
Автор:
Президент Европарламента назвал европейский выбор украинского народа «храбрым выбором». «Я возмущен теми страданиями, которые выпали на долю украинского народа за последние полтора года», — заявил Мартин Шульц. «То, что произошло в Украине, беспокоит всех европейцев, не только вас», — подчеркнул глава Европарламента.
Мартин Шульц отметил, что после начала конфликта и незаконной аннексии Крыма Европейский Союз работает над поиском мирного решения. Он подчеркнул безальтернативность политического решения при полном уважении к украинской территориальной целостности и суверенитету. Президент Европарламента подчеркнул, что действие санкций в отношении России будет продолжаться до полного выполнения Минских договоренностей.
В присутствии Президента Украины председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и Мартин Шульц подписали Меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским парламентом.
Мартин Шульц отметил, что его визит в Украину в годовщину ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС подчеркивает стремление поддержать Украину на пути реформ. Подписание Меморандума он назвал еще одним шагом к дальнейшему демократическому развитию Украины.