Вербный базар, губернатор и мусор, мэр и электричество, и трамваи против экипажей

06.04.2018 16:58   -
Автор:
Харьков. В фойе Народного дома (располагался ранее на месте ДК ХЭМЗ на Московском проспекте) продолжается «Вербный базар», организованный школой кройки и шитья в Народном доме. Продаются блузки, капоты, юбки, детские платья, белье детское и для взрослых, мелкие рукодельные вещи.
***
На днях в казармах 124 пехотного Воронежского полка на Конной площади состоялось освещение полковой церкви.
***
Городская водопроводная контора приступила к исправлению мостовых, поврежденных при прокладке водопроводных труб.
***
В поданном городскому голове Погорелко заявлении А. Н. И М.Н. Корытины согласились продать свой участок земли, прилегающий к городской электрической станции, за 165 000 руб. Оплата – в рассрочку.
***
Харьковский губернатор, после проверки пустыря возле Благовещенского базара, на который сбрасывали мусор, где были обнаружены целые озера грязи между находящимися в разных местах разновеликими кучами мусора, предложил управе прекратить свалку мусора на этом пустыре.
***
Укладку рельс по Грековской линии городского трамвая решено провести по обеим сторонам Воскресенской церкви (находилась раньше примерно на месте цирка на площади Бугримовой), несмотря на то, что это вызовет большие неудобства при движении экипажей, которые в силу правил должны придерживаться исключительно западной стороны.
***
Городская дума обсуждает вопрос о расширении электрических сетей.
***
Харьковский губернский тюремный инспектор обратился к городскому голове А. К. Погорелко продать участок неиспользуемой земли возле пересыльной тюрьмы для расширения здания.
***
Состоялось 5-е симфоническое собрание Харьковского отделения Императорского Русского музыкального общества.
***
В театре Муссури известная певица госпожа Пионтковская лишний раз блеснула своим дарованием. Изящная и грациозная с внешней стороны при легкой красивой игре, артистка превосходно, незаурядно провела вокальную сторону своей роли в «Лисистрате».
***
Рига. В Виндаве, по распоряжению администрации, запрещена постановка на сцене «Призраков» Ибсена.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»