Велосипед и бытовая химия: весна и карантин внесли коррективы в онлайн-покупки украинцев

06.04.2020 13:23   -
Автор:
Индивидуальные средства передвижения, а именно: велосипеды и мотоциклы, стали фаворитами украинцев, и это заметно по статистике откликов на платформе OLX за март 2020. Новых объявлений о продаже велотранспорта за последнюю неделю месяца стало на 23% больше по сравнению с первой. А количество заинтересованных в покупке пользователей выросло на 70%. Новых объявлений о продаже мотоциклов в конце марта стало на 9,5% больше, если сравнивать его с началом, а количество уникальных откликов выросло на треть.
Украинцы также задумались и о весенней генеральной уборке дома и стали чаще интересоваться бытовой химией. Количество уникальных откликов на такие объявления выросло более чем в 4,5 раза по сравнению с первой неделей месяца. Количество объявлений по сравнению с первой неделей весны выросло на 13%. Нельзя не отметить и рекордный рост количества новых объявлений: если в начале марта на платформе появлялось в среднем 340 предложений в день, то уже к концу месяца этот показатель достиг 1 150.
Аналитика OLX показала — украинцы начали проявлять больший интерес к игровым приставкам и настольным играм. Желающих приобрести первые стало на 51% больше, а количество новых предложений от продавцов увеличилось на 22%.
Пользователи платформы OLX стали проявлять больше интереса к электронике. Рост количества заинтересованных в покупке компьютеров, комплектующих и телевизоров наблюдался в течение последней недели марта, в сравнении с первой их стало на 14% больше. Ноутбуками тоже начали интересоваться несколько чаще — на 11%.
В топ популярных среди пользователей категорий вошли и продукты питания. Аналитика показала — здесь стало почти в 2 раза больше откликов по сравнению со стартом марта. А количество новых предложений выросло на 71%.